В Украине хотят ужесточить правила въезда в страну для россиян
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине хотят ужесточить правила въезда в страну для россиян

В Украине хотят ужесточить правила въезда в страну для россиян
Источник:  online.ua

В Украине могут ввести биометрические визы для всех россиян, а не только для тех лиц, в отношении которых есть подозрения.

Об этом заявил глава МИД Украины Павел Кликин в эфире украинского телеканала, сообщает ONLINE.UA.

Климкин отметил, что уже сейчас на пунктах пропуска с Россией действует биометрический контроль. Но банк данных лиц, в отношении которых есть подозрения, пока только нарабатывается, и только в дальнейшем можно будет оценить его эффективность.

"Но я считаю, что этого мало. Нам нужны дальнейшие меры, в том числе и предварительный запрос, а минимум - предварительное информирование российскими гражданами, что они едут в Украину", - подчеркнул Климкин.

Обсуждая биометрическую систему пропуска россиян в Украину, глава МИД вспомнил историю с отравлением Сергея Скрипаля в британском Солсбери, которого пытались убить агенты российского ГРУ, изменившие имена и документы.

"Мы создаем банк данных, мы прекрасно понимаем, что могут быть манипуляции, как видите, известная история с отравлением Скрипалей - изменение идентичности и т.д. Если есть биометрические данные, мы прекрасно знаем, о каких людях идет речь, и просто изменение документов уже не поможет", - добавил Климкин, отметив, что ранее СНБО Украины уже принимал по этому вопросу решение.

Климкин убежден, что пермещения всех россиян в Украине нужно тщательно отслеживать. Поэтому он считает, что внедрение биометрических виз для всех граждан РФ, въезжающих в Украину, нужно прорабатывать.

При этом Климкин призвал украинцев не ездить в Россию без острой необходимости, так как там им может угрожать опасность. Министр выразил понимание, что могут быть "человеческие вопросы", например, когда украинцы едут к больным родственникам, но призвал граждан Украины не ездить туда на заработки.

"Поэтому, уезжая в Россию, даже понимая, что тебе туда очень нужно, необходимо двадцать раз подумать, поразмыслить, а потом принимать решение", - подчеркнул Климкин.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что депутаты Верховной Рады 6 сентября в первом чтении приняли законопроект о введении уголовной ответственности для россиян за незаконное пересечение украинской границы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?