В Украине определились с новыми тарифами на газ для населения
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине определились с новыми тарифами на газ для населения

В Украине определились с новыми тарифами на газ для населения
Источник:  online.ua

До конца отопительного сезона в Украине действует единая цена на газ для населения в размере не выше 6,99 грн. Но с 1 мая украинские власти хотят ввести годовые тарифы для населения, чтобы они были фиксированными на протяжении 12 месяцев, независимо от сезона. Соответствующее решение уже предварительно одобрила Нацкомиссия по тарифам (НКРЭКУ). В посновлении регулятора предлагается ввести годовой тариф для поставщиков с 1 мая 2021 по 30 апреля 2022 года, а новые годовые цены все поставщики должны обнародовать до 25 апреля. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу НКРЭКУ.

"НКРЭКУ одобрила введение годового продукта цены на природный газ. С целью защиты бытовых потребителей природного газа от ценовых колебаний на этот энергетический ресурс указанным проектом решения предлагается ввести базовое годовое предложение, которое будет предлагаться поставщиками и действовать в период с 1 мая 2021 по 30 апреля 2022 года", - говорится в сообщении регулятора.

Глава НКРЭКУ в ходе обсуждения вопроса по новым тарифам на газ для населения отметил, что после вынесения постановления начнется регуляторная процедура, которая продлится около месяца. На протяжении этого периода НКРЭКУ и поставщики газа обсудят и примут взвешенное тарифное решение, которое будет действовать для всей страны.

В НКРЭКУ пояснили, что преимуществом введения годового тарифа на газ для населения станет то, что потреблять голубое топливо будет возможно по единой фиксированной цене и не переживать каждый месяц о том, какой будет цена а газ. В качестве альтернативы, как считает регулятор, поставщики могут предложить своим клиентам несколько других тарифов. Например, месячные или квартальные тарифы.

Эксперты считают, что введение годового тарифа на газ в Украине может обернуться для украинцев существенным подорожанием, поскольку спрогнозировать стоимость ресурса сейчас на целый год вперед является трудной задачей, а значит компании будут вынуждены закладывать в годовую цену все возможные риски.

Напомним, с 1 января 2021 года в Украине подорожали газ для населения, холодная вода и электроэнергия. Тарифы поставщики природного газа установили от 6,99 до 10,8 гривны за кубометр. После подорожания коммунальных услуг в городах Украины начались массовые протесты, поэтому Кабмин по поручению президента ввел государственное регулирование цен на газ на период карантина или до конца отопительного сезона. Важно отметить, что в Международном валютном фонде обеспокоены государственным регулированием цен на газ в Украине, поскольку расценивают это как нарушение взятых в рамках Меморандума кредитных обязательств.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Кабмин прогнозирует существенный рост цены на газ в 2021 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?