В Украине празднуют Рождество Пресвятой Богородицы: традиции и приметы
Категория
Культура
Дата публикации

В Украине празднуют Рождество Пресвятой Богородицы: традиции и приметы

В Украине празднуют Рождество Пресвятой Богородицы: традиции и приметы
Источник:  online.ua

В четверг, 21 сентября, православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы, также известное как вторая Пречистая.

Первая Пречистая была 28 августа, в то время как праздновать третью будут 4 декабря, сообщает ONLINE.UA.

Стоит заметить, что этот день знаменателен рождением Девы Марии, матери Иисуса Христа, и в данный праздник принято отмечать начало спасения христиан, радоваться концу бездетности Анны и Якима, родителей Марии.

К Рождеству Богородицы принято собирать весь урожай, и благодарить за него, начинать убирать ульи. Раньше было принято ходить друг к другу в гости в этот день, щедро накрывать столы.

Читайте также: В Украине празднуют Усекновение главы Иоанна Предтечи: традиции и приметы

В этот церковный праздник можно просить Деву Марию о самом сокровенном, причем особенно актуальны просьбы от бездетных семейных пар о рождении ребёнка.

На Рождество Богородицы многие девушки и женщины ходили к водоёму умываться до рассвета, —считалось, что так можно сохранить красоту до самой старости и быстрее найти мужа. Для здоровья детей пороги обливали водой, а также сжигали старую обувь и одежду.

Одной из занимательных примет в этот день является необходимость пачкать руки в чем-то черном. Согласно поверьям, так можно получить связанное с денежной прибылью предложение. Для усиления приметы нужно несколько минут постоять на венике.

Погода на Пречистую показывает, какой будет вся осень, - теплая или хмурая и дождливая.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?