В Украине принято решение по скандальной страховой компании
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине принято решение по скандальной страховой компании

В Украине принято решение по скандальной страховой компании
Источник:  online.ua

Исчезнувшая в марте компания по страхованию жизни "Экко" получила временного администратора.


Об этом журналистам рассказали в Нацкомфинуслуг. Временная администрация вводится с 27 апреля.


Напомним,  как ранее сообщил ONLINE.UA, эта компания перестала выходить на связь с регулятором еще два месяца назад.


Хотя клиенты "Экко" еще в феврале начали массово жаловаться в комиссию на то, что не могут найти этого страховщика. Нацкомфинуслуг в начале марта направила руководству и акционерам «Экко» официальное приглашение встретиться, чтобы обсудить ситуацию. Но никто не ответил до сих пор. В комиссии считают, что акционеры страховой компании решили уйти "по-английски", не рассчитавшись с клиентами, которых у "Экко" — почти две тысячи. Практически все клиенты "Экко" заключили с ней "длинные" договоры накопительного страхования, предполагающие сохранение и накопление средств в течение нескольких лет.


"Мы надеемся с помощью временной администрации узнать текущее состояние банковских счетов этой компании, выяснить, какие у нее остались активы, и прекратить вывод средств", - сообщила член Нацкомфинуслуг Ольга Гурбич.


По данным регулятора, на конец 2015 года обязательства "Экко" составляли 50,6 млн грн, а резервы — всего 50,5 млн грн. Выплаты компании за прошлый год составили почти 27 млн грн, в том числе 8 млн грн выкупных сумм. А полученные ею платежи были почти в четыре раза меньше выплат — всего 7,7 млн грн.


В комиссии пока не называют имя временного регулятора, но обещают, что его контакты будут доступны клиентам, в том числе – опубликованы на сайте Нацкомфинуслуг. Но в комиссии не исключают, что у временного администратора не будет доступа к уставным и финансовым документам, поэтому придется делать новые печати и карточки в банках, что займет несколько дней.


Как сообщал ONLINE.UA, 5 апреля 2016 года банк "Хрещатик" признали неплатежеспособным. Полномочия  временной администрации Фонд гарантирования вкладов физический лиц продлил до 4 июня.


Татьяна Павлюченко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?