В Украине рассказали важную вещь о "группах смерти" в интернете
Категория
Технологии
Дата публикации

В Украине рассказали важную вещь о "группах смерти" в интернете

В Украине рассказали важную вещь о "группах смерти" в интернете
Источник:  online.ua

Многие СМИ своими публикациями создали ажиотаж вокруг "групп смерти" в интернете, при том, что им стоило бы быть осторожными и аккуратно освещать эту опасную тему.
Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал начальник Департамента киберполиции Национальной полиции Украины Сергей Демедюк.
"Относительно распространения этих "групп смерти". По моему мнению, источником такого ажиотажа стали, к сожалению, СМИ, которые подняли эту тему. Ее нужно было поднимать. Но не рекламировать хэштеги, не рекламировать эти названия", - подчеркнул он.
Демедюк предупредил, что "даже одна статья, которая появилась где-то в региональном СМИ с указанием хэштэгов, уже подталкивает детей к тому, что "а давайте проверим, что там, на самом деле, под этим хэштегом?"
Читайте также: Многим СМИ неинтересно: в Киберполиции рассказали, как защитить детей от преступлений
"Если бы просто обсудили саму проблему, не называя конкретных имен, не давая ссылок, хэштэгов — я думаю, не было бы такого ажиотажа. А если перед этим еще и разобрались подробнее, убежден, такого эффекта не было бы. Но журналисты преподнесли населению резонансный факт, который уже состоялся", - отметил он.
При этом глава Киберполиции Украины добавил, что "мы не стали рассказывать о том, что в России это уже несколько лет большая проблема, да и не только в России, о тех же США мы почему-то тоже молчим, хотя там в соцсетях это существует очень активно".


"Основная цель, с чего начались такие группы, — это получение видеоконтента, где человек совершает самоубийство. Потому что такой контент стоит в разы дороже, чем та же детская порнография. Но ведь этого не знают как раз подростки, наши дети, которые становятся жертвами этих групп", - заявил Демедюк.
По его словам, дети не знают о том, что "основная цель таких "поводырей" — не в том, что они там рассказывают, что они хотят показать, что ребенок сильный, что он — индивидуальность, это все обман, направленный на то, чтобы получить видео самоубийства, потому что психологически дети настолько погружаются в эту "игру", что теряют связь с реальностью".
Читайте также: Полиция рассказала о новых смертельных детских флешмобах в сети
"Мы уже говорили об этом. Это — наша вина. Мы просто не обращаем внимания на собственных детей. Даже если ребенок играет в какую-то безопасную компьютерную игру, настолько погружается в ту игровую реальность, что не хочет ни уроки делать, ни общаться, требует оставить его в покое", - рассказал эксперт.
Также он добавил, что такие дети "быстро выполняют свои минимальные обязанности — и возвращаются туда, в киберпространство, так ребенок отвлекается от реальности, в реальном мире остается лишь оболочка, тело, а душа ребенка, его интеллект — уже там".
Больше читайте на ONLINE.UA: Мошенники очень хорошо себя чувствуют на оккупированном Донбассе – глава Киберполиции Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?