В Украине спокойно проповедуют "русский мир" и называют Киев русским городом: появились фото и видео
Категория
Культура
Дата публикации

В Украине спокойно проповедуют "русский мир" и называют Киев русским городом: появились фото и видео

В Украине спокойно проповедуют "русский мир" и называют Киев русским городом: появились фото и видео
Источник:  online.ua

Украинская православная церковь Московского патриархата в своих богослужебных книгах пропагандирует так называемый "русский мир", называя Россию своим государством, а Киев - российским городом.


Об этом в своем видеоблоге на ONLINE.UA сказал капеллан, священик УГКЦ Николай Мединский.


Капелан привел как пример "Акафистник", выданный в 2013 году и утвержденный Синодальным отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Украинской православной церкви Московского патриархата, в котором явно прослеживается пропаганда так называемого "русского мира".
"Очень интересный акафист в этой книге к Святой равноапостольной великой княгине Ольге. Прежде всего, в начале акафиста княгиня Ольга называется "первоизбранной от русского рода". Вот, в первом кондаке. Какое отношение имеет киевская княгиня Ольга с русским родом - это очень большая тайна. Далее что мы находим? Это пропаганда "русского мира" или это слово о Царствии Божием?", - отметил он.


Мединский процитировал одну строчку из книги, в которой УПЦ МП называет своим государством Россию.
"Радуйся, страни нашия, российское духовное сокровище". Так называемая Украинская православная церковь называет своим государством не Украину, а Россию. Опять же - прямая пропаганда в храмах Московского патриархата "русского мира", - сказал священник.


Читайте также: В Украине свободно пропагандируют "русское небо над Киевом": появилось видео
"Далее: что мы можем здесь увидеть интересного? "Ему же сегодня вся Россия едиными устами воспивае". Опять проводится ассоциация себя с Россией. То есть, все прихожане Московской церкви, участвующие в богослужении с помощью вот такой литературы, фактически, даже на уровне подсознания, уже зомбируются идеей "русского мира", - добавляет капелан.


Он отметил, что Московский патриархат причислил киевскую княгиню Ольгу к лику российских святых.
"Опять же, "радуйся, первая от земли российская лику святых причтенная". Княгиня Ольга называется первой святой, к лику святых российских причисленная. Какое отношение имеет княгиня Ольга к России и к лику святых российских - тайна для нас с вами. Но. Когда мы продолжаем читать этот акафист, далее находим что-то такое, что можно назвать, в принципе, воспалением здравого смысла: "Радуйся, всея Российская держави заступнице и покровительнице. Радуйся, яко изволением Божиим, державу Российская ныне от моря до моря распространися", - цитирует "Акафистник" священослужитель.
"И что мы видим в финале? В конечной молитве акафиста снова княгиня Ольга называется княгиней российской. "О, Святая равноапостольная Великая княгиня Ольга, первоугоднице российская". Да и в целом. В течение небольшого акафиста мы находим упоминание 38 раз слова "Россия", четыре раза - "Киев", четыре раза - "Русь", ну и, соответственно, ни разу - "Украина". Поэтому возникает само собой вопрос: что мы можем ожидать от церкви, которая несет идеологию империи захватчика?", - добавляет Мединский.



Больше  читайте в блоге Николая Мединского на ONLINE.UA: "Русский мир": в Украине спокойно молятся за захват земель Россией.




Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?