В Украине угрожающая ситуация с коронавирусом — инфекционист
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине угрожающая ситуация с коронавирусом — инфекционист

В Украине угрожающая ситуация с коронавирусом — инфекционист
Источник:  online.ua

В Украине угрожающая ситуация с коронавирусом – зафиксирован резкий рост случаев заболевания и смерти от этого вируса.

Источник: иммунолог и инфекционист Федор Лапий в эфире Всеукраинского телемаратона

В Украине увеличивается заболеваемость коронавирусом

Ситуация угрожающая. Мы не знаем реальную ситуацию. Мы руководствуемся официальными данными — это точно. В неделю умирает от 50 до 70 человек от подтвержденного COVID-19, - подчеркнул Лапий.

По его словам, речь идет о людях, о которых известно медикам.

О которых не знаем, они в статистику не попадают. Но из этих 50-70 человек: 90% людей старше 60 лет, из которых подавляющее большинство более 70 лет, — объяснил Лапий.

Что известно о вакцинации от коронавируса?

У нас есть резкий рост числа заболевших COVID-19. Если сравнивать позапрошлую неделю и прошлую неделю — это прирост 3000 человек, заболевших COVID-19, — заявил председатель Комитета Верховной рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

Госпитализация, по его словам, тоже увеличилась. И при этом очень резко снизился темп вакцинации.

На прошлой неделе всего 47 тысяч вакцинированных людей. При том, что вакцина есть в наличии. Сегодня на складах Украины около 8 миллионов доз вакцины. Это вакцина, адаптированная к штамму Омикрон, который сегодня бушует в Европе и Азии, — подчеркнул председатель комитета ВР.

Рудицкий также объяснил, что с одной стороны увеличивается количество больных в мире, с другой стороны, Омикрон — это тот штамм, который уже понятен человечеству.

Поэтому сегодня мы имеем значительное снижение количества тяжелых состояний заболевания COVID-19 и относительно небольшой процент летальных исходов, которые мы сегодня фиксируем. Больше всего у людей после 60 лет и у людей с хроническими заболеваниями, - добавил депутат.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?