В Украине вырос еще один вид выплат на детей - что важно знать
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине вырос еще один вид выплат на детей - что важно знать

В Украине вырос еще один вид выплат на детей - что важно знать
Источник:  online.ua

С 1 января 2020 года минимальный размер алиментов на детей до 6 лет в Украине вырос до 1779 гривен, от 6 до 18 лет - до 2218 гривен. В течение года планируются еще два повышения. Они будут связаны с увеличением прожиточного минимума в стране. На сколько повысили алименты в Украине сообщила пресс-служба Минсоцполитики, передает ONLINE.UA.

Следует отметить, что это рекомендуемый минимальный размер алиментов, так как минимальные гарантированные выплаты намного меньше. Так, с 1 января минимальный гарантированный размер выплат на одного ребенка до 6 лет составляет 889,5 гривен, а на ребенка в возрасте 6-18 лет - 1109 гривен.

Напомним, в 2019 году вступил в силу новый Закон об алиментах в Украине, которым ужесточена ответственность за неуплату алиментов своим детям. Теперь должников могут ограничивать в таких правах - свободный выезд за границу (даже если это командировка), вождение транспортного средства, использование оружия. Такие ограничения остаются в силе, пока родитель не погасит долг.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что депутаты Верховной Рады приняли законопроект об ужесточении наказания за неуплату алиментов, согласно которому злостных неплательщиков будут сажать в тюрьму сроком до двух лет. Новый законопроект предусматривает также введение штрафов для должников по выплате алиментов. Если алиментщик на протяжении года не делал выплаты, то штраф составляет 20%, если на протяжении двух — 30%, а если выплаты не проводились на протяжении трех лет, то сумма штрафа составит 50% от общей суммы задолженности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?