В ВОЗ заявили о критическом этапе пандемии COVID-19
Категория
Мир
Дата публикации

В ВОЗ заявили о критическом этапе пандемии COVID-19

В ВОЗ заявили о критическом этапе пандемии COVID-19
Источник:  online.ua

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус призвал международное сообщество консолидировать усилия, чтобы положить конец пандемии COVID-19.

Источник: Reuters

В ВОЗ предупреждают о риске ухудшения ситуации с COVID-19 в мире

По словам Гебрейесуса, пандемия продолжается в мире уже третий год и сейчас достигла критического этапа.

Мы не можем позволить этому продолжать тянуться, колеблясь между паникой и пренебрежением, – заметил глава ВОЗ.

Между тем, директор европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге сообщил, что штамм "Омикрон" перевел пандемию COVID-19 к новому этапу. Он спрогнозировал завершение пандемии в Европе.

По всей вероятности, регион движется к своего рода эндшпилю пандемии, - отметил Клюге, добавив, что в следующие 1,5 месяца в Европе COVID-19 могут заболеть до 60% населения.

Клюге прогнозирует, что после нынешней вспышки заболеваемости у европейцев должен сформироваться коллективный иммунитет.

Мы ожидаем, что будет период затишья, прежде чем COVID-19 может вернуться к концу года, но не обязательно, что пандемия вернется, – подчеркнул Клюге.

Фото - Pixabay.com

Этот прогноз также подтвердил ведущий американский инфекционист Энтони Фаучи.

"В связи с достаточно резким снижением количества случаев COVID-19 в некоторых частях Соединенных Штатов все выглядит хорошо", - сообщил он.

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Украине

В Украине продолжает ухудшаться ситуация с пандемией коронавируса — согласно последним данным, по состоянию на утро 24 января в нашей стране зафиксировали 15 444 новых случая COVID-19. Также указано, что заболели 2298 детей и 264 медработника.

За все время пандемии в Украине:

  • заболело – 3857455 человек;

  • поправилось – 3 582 908 человек;

  • летальных исходов – 99 215;

  • проведено ПЦР-тестирование – 17 497 199.

Сейчас известно, что за прошедшие сутки в мире выявили 2 225 296 новых случая заболевания коронавирусом.

Больше новых случаев фиксируют в Индии, Франции, Штатах.

Так, в Индии было выявлено более 306 тысяч, во Франции – более 301 тысячи и в США – более 197 тысяч новых инфицирований. Далее по количеству заболевших в рейтинге находятся Италия и Бразилия. Украина – на 24 месте.

Больше всего смертей в сутки от коронавируса в РФ (679), Штатах (574), Индии (474). Всего в мире за сутки от болезни умерли 4 847 человек.

Читайте також:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?