Великобритания ввела санкции против Оксаны Марченко и родственников российских олигархов
Категория
Мир
Дата публикации

Великобритания ввела санкции против Оксаны Марченко и родственников российских олигархов

Великобритания ввела санкции против Оксаны Марченко и родственников российских олигархов
Источник:  online.ua

В ответ на действия России правительство Великобритании ввело санкции против нескольких человек, включая Оксану Марченко – супругу кума Путина Виктора Медведчука, а также родственников известных российских олигархов – Сулеймана Керимова, Андрея Скоча и Владимира Евтушенкова.

Источник: Офис применение финансовых санкций Казначейства страны

Великобритания ввела санкции против родственников российских олигархов

Так, в санкционный список попали родственники нескольких российских олигархов.
В частности, это Владимир Скоч, отец депутата Госдумы и олигарха Андрея Скоча, а также дочь миллиардера Варвара. Вдвоем они владеют активами депутата (доля в USM 30%, в аэропорту Внуково 61,5%). Состояние Андрея Скоча и его семьи российский Forbes в 2022 году оценивал в $4,7 млрд.
Кроме того, под санкциями оказались супруга основателя АФК "Система" Владимира Евтушенкова ($1,7 млрд в 2022 году) Наталья и дети бизнесмена Татьяна и Феликс Евтушенковы.
В списке также дочь члена Совета Федерации от Дагестана, олигарха Сулеймана Керимова ($10,5 млрд в 2023 году) Гульнара Керимова и Нариман Гаджиев - тезка и однофамилец проживающего в Швейцарии экс-министра прессы и информации Дагестана. Источники русского Forbes называли его родственником Керимовым.
В санкционный список также внесли Оксану Марченко - жену кума Владимира Путина Виктора Медведчука.
Также в списке два уроженца Кипра, корпоративные юристы Христодулос Вассилиадес и Деметрис Иоаннидес.
Первый внесен в список санкций в связи за сотрудничество с олигархом Алишером Усмановым, второй - за предоставление услуг Абрамовичу, говорится в сообщении.

Какие компании попали под санкции

Под санкции также попал холдинг USM, основанный Усмановым. В обосновании санкций указано, что USM принадлежит или контролируется непосредственно или косвенно лицом, "получающим выгоду от поддержки правительства России, а именно Алишером Усмановым", а также что USM "занимается бизнесом в секторах стратегической значимости для правительства России, а именно в российском добывающем секторе и секторе коммуникационных и цифровых технологий.
Кроме того, под санкции оказались еще две компании, которые правительство Великобритании считает связанными с Усмановым: Curzon Square Limited и Hanley Limited. Компанию Meritservus HC Limited правительство Великобритании связывает с Романом Абрамовичем.
В санкционном списке Великобритании теперь 1559 физических лиц и 184 юридических лица. Имущество и средства попавших под санкции в Великобритании подлежат заморозке.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?