Венгрия заблокировала участие Кулебы во встрече глав МИД стран НАТО
Категория
Политика
Дата публикации

Венгрия заблокировала участие Кулебы во встрече глав МИД стран НАТО

Венгрия заблокировала участие Кулебы во встрече глав МИД стран НАТО
Источник:  online.ua

Из-за блокирования Венгрией участия Украины в официальной встрече глав МИД стран НАТО в Бухаресте, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба провел отдельную встречу со своими коллегами из Альянса.

Источник: Financial Times

Украину не пустили на официальную встречу НАТО из-за вето Венгрии

Издание отмечает, что слабая поддержка Киева Венгрией и блокирование пакета в 18 миллиардов евро от ЕС вызывает гнев и разочарование в частных кругах НАТО.

К встрече иностранных министров НАТО должен был присоединиться глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, но Будапешт не хотел, чтобы он приехал на полную официальную сессию двухдневной встречи, - отметили там.

Поэтому Кулеба присоединится к министрам за ужином.

Напомним, 29-30 ноября в Бухаресте проходит встреча министров иностранных дел стран НАТО.

"Европейская правда" сообщает, что спикер МИД Украины Олег Николенко подтвердил, что Дмитрий Кулеба проведет переговоры с министрами НАТО на отдельной встрече, специально организованной генсеком НАТО.

Как известно, Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО выше уровня послов, начиная с 2017 года. Чтобы формально преодолеть венгерское вето, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг организует отдельную встречу министров иностранных дел НАТО и Украины. На этой встрече Дмитрий Кулеба и его иностранные коллеги обсудят дальнейшую военную помощь Украине и возобновление украинской энергетической инфраструктуры, – сказал Николенко.

Кулеба проведет в Бухаресте ряд двусторонних встреч.

Несмотря на вето Венгрии, министры иностранных дел и Минобороны, Дмитрий Кулеба и Алексей Резников принимали участие в официальных встречах НАТО в первые недели вторжения РФ.

В МИД добавили, что о возобновлении блокады Венгрией говорить некорректно, ведь она никогда прекращалась. Предыдущие встречи проводились в особых форматах, находивших для обхода вето Венгрии.

Венгрия также блокировала доступ Украины к Центру НАТО по вопросам сотрудничества в области киберзащиты (CCDCOE), однако Украина присоединилась к нему в начале марта 2022 года.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?