Верховная Рада не смогла принять мораторий на повышение тарифов на тепло и газ
Категория
Экономика
Дата публикации

Верховная Рада не смогла принять мораторий на повышение тарифов на тепло и газ

Верховная Рада не смогла принять мораторий на повышение тарифов на тепло и газ
Источник:  online.ua

В Верховной Раде не хватило голосов в поддержку инициативы по запрету на повышение тарифов на теплоснабжение и газ во время действия военного положения.

Источник: Telegram-канал нардепа Алексея Гончаренко

В Раде не хватило голосов в поддержку моратория на повышение тарифов на тепло и газ 

Отмечается, что за введение моратория проголосовали только 220 народных депутатов. Так что законопроект отправили на доработку.

Согласно документу  предлагается на указанный период запретить повышать тарифы на услуги по распределению природного газа; тарифы на тепловую энергию, ее снабжение и снабжение горячей водой. При этом цена топлива не будет подлежать увеличению по сравнению с ценой, которая была зафиксирована по состоянию на 24 февраля 2022 года.

 В то же время правительство зафиксировало цены на газ для ТЭЦ и других производителей тепловой энергии на уровне 7,4 тыс. грн за тысячу кубометров.

По словам главы НАК "Нафтогаз" Юрия Витренко, в настоящее время в украинских подземных хранилищах уже хранится 1,4 млрд кубометров газа.

Сейчас в ПХГ 11,4 млрд куб. м и приближаемся к 11,5 млрд. Мы работаем, мы добываем, добывают и частные компании. Каждый месяц мы добавляем в наши запасы по крайней мере 1 млрд куб. м газа, – отметил руководитель "Нафтогаза".

Витренко отметил, что сейчас собственная добыча газа составляет примерно 12 млрд куб. м. Весь этот газ идет только на нужды населения.

Фото - Flickr.com

По решению правительства к отопительному сезону Украина должна закачать в газовые хранилища примерно 19 млрд куб. м газа.

Глава НАК подчеркнул, что к началу отопительного сезона в газохранилища нашего государства нужно закачать 15 млрд кубометров газа.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?