Верховная Рада отменила возможность залога для корректировщиков огня
Категория
Украина
Дата публикации

Верховная Рада отменила возможность залога для корректировщиков огня

Верховная Рада отменила возможность залога для корректировщиков огня
Источник:  online.ua

Корректировщики вражеского огня отныне не смогут выходить из-под стражи под залог. Соответствующую правку поддержали в Верховной Раде.

Источник: нардеп от фракции "Голос"Ярослав Железняк

ВРУ изменила процедуру меры пресечения для корректировщиков огня

Теперь они лишаются права выйти под залог в суд. Им грозит до 15 лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Соответствующая правка была в законопроекте №7431, за нее проголосовали 282 депутата.

На данный момент против корректировщиков возбуждают дело по статье 114-2 УКУ "Несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину".

Последствия обстрела Николаева (Фото: t.me/senkevichonline)

Напомним, что в последние недели подозреваемые в корректировке огня и коллаборационизме могли выйти из-под стражи под залог.

В частности, такой случай произошел в Черкассах, когда под залог 208 тысяч грн выпустили Александра Замирайла, который является главой местной фракции ОПЗЖ.

Муж оправдывал российскую агрессию и планировал возглавить оккупационную администрацию в Черкасской области.

В Николаеве двум подозреваемым в госизмене и корректировке огня был назначен домашний арест и содержание под стражей с залогом в 200 тыс. грн.

Однако после обжалования прокурорами, меры пресечения изменили на содержание под стражей без права внесения залога и содержание под стражей с залогом в 1 миллион 560 тысяч грн.

18 июля глава Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил, что оккупанты в Telegram предлагают за координаты украинских объектов 1000-1500 грн и обещают анонимность, однако спецслужбы Украины эффективно проявляют наводчиков и "потихоньку ловят".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?