Власти Грузии обвиняют во лжи относительно отзыва законопроекта "об иноагентах"
Категория
Мир
Дата публикации

Власти Грузии обвиняют во лжи относительно отзыва законопроекта "об иноагентах"

Власти Грузии обвиняют во лжи относительно отзыва законопроекта "об иноагентах"
Источник:  online.ua

Утром 9 марта правящая коалиция Грузии заявила об "отзыве" законопроекта о так называемых "иноагентах", принятом в первом чтении. Однако такая процедура не может быть осуществлена из-за правил парламента.

Источник: Европейская правда

Грузинские власти обвинили во лжи

Грузинские юристы, эксперты и специалистов по конституционному праву и политике сообщили, что заявление правящей коалиции Грузии об "отзыве" принятого в первом чтении законопроекта "об иноагентах" противоречит правилам парламента и не может быть воплощено.

Сейчас об отзыве известно только со слов властей, а эксперты утверждают, что этот шаг невозможен.

Закон, принятый в первом чтении, отзыву не подлежит, - цитирует "Грузия online" конституционалиста Вахушти Менабде.

Эксперт также напомнил, что власти зарегистрировали два проекта, а отзывы пообещали один – именно тот, с которым это невозможно сделать.

В то же время второй проект, предусматривающий более жесткое наказание для "иноагентов", можно отозвать, если все его инициаторы обратятся с такой просьбой в парламент.

Нет процедуры отзыва проекта, прошедшего первое чтение. Такой законопроект должен быть вынесен на голосование и отклонен, - заявила юрист Лина Гвинианидзе.

Неправительственный эксперт Сергей Капанадзе поддержал слова Гвинианидзе. По его словам, правящая коалиция отступила только на словах, ведь невозможно отозвать проект, принятый в первом чтении.

В случае отклонения проекта комитетами и сессионным залом есть возможность вернуться к его рассмотрению в течение месяца.

Что известно об "отзыве" законопроекта об иноагентах

Как власть, ответственная перед каждым членом общества, мы решили безоговорочно отозвать поддержанный нами законопроект, — говорится в заявлении.

Были проведённые консультации между политсоветом “Грузинской мечты”, “Силы людей” и депутатами парламентского большинства относительно реакции на закон “О прозрачности внешнего влияния”.

Читайте также: 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?