Во Львове построят жилой комплекс для пациентов реабилитационного центра "Незламні"
Категория
Украина
Дата публикации

Во Львове построят жилой комплекс для пациентов реабилитационного центра "Незламні"

Во Львове построят жилой комплекс для пациентов реабилитационного центра "Незламні"
Источник:  online.ua

Во Львове выбрали победителя Всеукраинского открытого архитектурного конкурса и определили лучшее проектное предложение нового строительства комплекса многоквартирных жилых домов, которое станет частью Национального реабилитационного центра "Незламні" (UNBROKEN).

Источник: online.ua

Проект Drozdov & Partners победил в конкурсе на строительство реабилитационного центра

По решению жюри победителем конкурса стал проект авторского коллектива международной студии архитектуры и урбанизма Drozdov & Partners из Харькова, которые после бомбардировок города были вынуждены релоцироваться во Львов.

В квартирах будут проживать сотни украинцев, пострадавших от войны и проходящих реабилитацию. В составе комплекса предполагается создание реабилитационного и детского центров.

Жилье также смогут использовать для решения проблемы жилищного обеспечения социально уязвимых категорий населения.

Фото: Drozdov & Partners

Жилой комплекс будет построен по прогрессивной скоростной prefab технологии Well-being ConTech, благодаря которой сроки многоквартирного строительства сокращаются вдвое, по сравнению даже с современными распространенными в Украине и мире технологиями. Авторами технологии есть украинские инженеры из Одессы.

Технология заключается в предварительном производстве всех элементов дома на заводе в идеальных условиях и их быстрой сборке на стройплощадке.

Фото: Drozdov & Partners

В совершенных по геометрии многослойных утепленных стенах уже сделаны все технологические отверстия и штробы для электричества.

Поэтому жилье, построенное по такой технологии, называют "домами без перфораторов", что, безусловно, важно для людей, переживших ужас войны с сиренами и взрывами.

Заводское изготовление стен и плит перекрытий позволит добиться ровности и гладкости поверхностей.

Это все в совокупности существенно снизит время на проведение отделочных работ, ускорит заселение и снизит себестоимость строительства.

Фото: WellBeing.ConTech

То, что даже во время активных боевых действий в Украине запускаются такие проекты и строится новое социальное жилье, а Европа помогает и выделяет на это инвестиции, является очень хорошим признаком для страны, – говорит Марк Кестельбойм, CEO подразделения Well-being ConTech компании “ Строение и один из авторов концепции прогрессивной системы восстановления. – Мы рады приобщиться к такому инновационному проекту во Львове. Я считаю, что именно prefab-технология должна стать приоритетной в восстановлении страны”

Быстровозводимые дома Well-being ConTech предусматривают существенное снижение энергозатрат при эксплуатации благодаря продуманному комплексу энергоэффективных решений: утепленная многослойная наружная стена, теплосберегающие инженерные системы, использование альтернативных источников энергии и т.д.

Эксплуатация жилья предполагает использование цифровой системы контроля энергозатрат.

Фото: WellBeing.ConTech

При возведении сборных домов по технологии Well-being все производственные процессы диджитализованы, контролируются специальным программным обеспечением, что делает невозможным коррупционную составляющую и делает прозрачным бюджетирование и отчетность перед инвесторами.

Цель конкурса заключалась в создании комфортного и безопасного жилого пространства для людей, нуждающихся в реабилитации и эвакуированных через полномасштабную войну. Учитывая характерный рельеф и задачи конкурса, команда выбрала городскую виллу в качестве основного типа застройки проекта. Виллы, располагая небольшим количеством квартир на этаже, стимулируют формирование локального сообщества, где холлы, участки на первом этаже и балконы выступают как просторы коммуникации, – комментируют в команде Drozdov&Partners.

Виллы имеют одинаковый размер, с устройством разных типов квартир на этаже, комбинация которых может изменяться, что делает их адаптивными к планировкам и использованию в качестве универсального решения для других участков.

Компактная планировка на этаже формирует угловую ориентацию квартир, что обеспечивает лучшую вентиляцию и видовое раскрытие в две стороны. Большие балконы создают связь внутреннего и внешнего пространства, расширяя сценарии спальных комнат и гостиных. Входы в дома организованы через улицу на нижнем этаже и вторым входом на уровне двора. Все дома обустроены просторным холлом, большими помещениями для хранения и бомбоубежищами, – говорят в команде Drozdov&Partners.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?