Военные в Нигере угрожают убить отстраненного от власти президента
Категория
Мир
Дата публикации

Военные в Нигере угрожают убить отстраненного от власти президента

Военные в Нигере угрожают убить отстраненного от власти президента
Источник:  online.ua

Совершившие переворот в Нигере военные угрожают убить отстраненного от власти президента страны Мохаммеда Базума, которого держат в заложниках, в случае вторжения армий других стран.

Источник:  АР

Что происходит в Нигере

По данным СМИ, заявление было сделано заместителю госсекретаря США Виктории Нуланду во время ее визита в страну.

Они заявили, что убьют Базума в случае, если соседние страны попытаются осуществить военное вмешательство с целью восстановления его правления.

В то же время Базум заявил, что его удерживают в заложниках в его резиденции.

Представители хунты сообщили заместителю госсекретаря США Виктории Нуланд об угрозе Базума во время ее визита в страну на этой неделе, заявил журналистам западный военный представитель на условиях анонимности из-за щекотливой ситуации. Эту версию официальный представитель США подтвердил также на условиях анонимности, поскольку они не уполномочены общаться со СМИ.

При этом глава Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) и президент Нигерии Бола Тинубу заявил 10 августа, что он распорядился о развертывании "резервных сил" для восстановления демократии в Нигере после переворота. Однако официальные лица ЭКОВАС не уточнили состав, местонахождение и предполагаемую дату развертывания каких-либо сил военного вмешательства.

Что известно о ситуации в Нигере

Новая военная хунта Нигеру попросила помощи у российской группировки наемников Вагнера, поскольку страна может столкнуться с возможным военным вмешательством западноафриканского регионального блока.

Ранее Экономическое сообщество западноафриканских государств (ECOWAS) сообщило лидерам переворота в Нигере, что у них есть время до воскресенья, чтобы уйти в отставку и восстановить в должности избранного президента Мохаммеда Базума.

Издание сообщает, что лидер переворота генерал Салифа Моди ездил в соседнюю Мали, где встретился «с кем-то из Вагнера».

Три малийских источника и французский дипломат подтвердили эту встречу.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?