Волкер назвал единственный вариант успешного решения конфликта на Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

Волкер назвал единственный вариант успешного решения конфликта на Донбассе

Волкер назвал единственный вариант успешного решения конфликта на Донбассе
Источник:  Голос Америки

Развертывание миротворческой миссии ООН на Донбассе, которое единственным вариантом решения конфликта считают во многих странах, станет успешным, если Россия решит вывести свои войска с востока Украины.

С таким заявлением выступил спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью "Голосу Америки", передает ONLINE.UA.

Волкер отметил, что уже 26 июля в Берлине он встретится с политдиректорами МИД стран "нормандской четверки", чтобы обсудить ситуацию на востоке Украины. На этой встрече будет обсуждаться миротворческая миссия.

"Россия предложила идею, чтобы ООН обеспечила защиту мониторинговой миссии ОБСЕ. Впрочем, по мнению США, Германии, Франции и Украины, должна быть настоящая миротворческая миссия, чтобы обеспечить безопасность на более широком уровне. Надеюсь, мы сможем обсудить именно этот формат миротворческой миссии",- уточнил Волкер.

Он также подчеркнул, что успешной эта миссия будет только в том случае, если Россия решит завершить конфликт и уйти с Донбасса. Для ускорения этого процесса, дипломаты Франции и Германии вместе с Волкером продумали ряд идей, которые Волкер уже в ближайшее время будет обсуждать с российской стороной.

Также дипломат сообщил, что после встречи в Берлине с политдиректорами стран "нормандской четверки", Волкер встретится с помощником Путина Владиславом Сурковым, с которым также обсудит идею введения миротворцев ООН на Донбасс.

Напомним, США и Украина настаивают на том, чтобы миротворческий контингент ООН был введен на всю территорию Донбасса, включая временно неконтролируемые Украиной границы РФ. Москва выступает категорически против данного предложения - Путин соглашается на ввод миротворецев только в район линии разграничения конфликта.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что главарь "ДНР" Александр Захарченко выдвинул новые угрозы Украине относительно ввода миротворцев ООН на Донбасс.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?