Волки и лисы: названы две группы в окружении Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Волки и лисы: названы две группы в окружении Путина

Волки и лисы: названы две группы в окружении Путина
Источник:  kasparov.ru

Окружение  президента России Владимира Путина  можно поделить на две группы: "волков" и "лис", причем с 2014 года власть "волков" становится абсолютной.


Об этом рассказал российский социолог Игорь Эйдман, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на kasparov.ru.


Эйдман привел разделение правящей элиты по выводам социолога Вильфредо Паретто: "львы", ориентированные на силу, и "лисы", власть которых опирается на манипуляцию, и пояснил, что, относительно российского правительства, вернее говорить "волков" и "лис".


"Вся история постсоветской России – это соперничество "волков" и "лис". К первым относятся силовики и их представители в крупном бизнесе, ко вторым - ельцинские олигархи и связанная с ними псевдолиберальная бюрократия. Каждый крупный политический кризис приводил к усилению влияния одной из этих группировок и ее методов удержания власти. Каждая группировка элиты "продавала" режиму те услуги, которые умела оказывать: "волки" – насилие, "лисы" – манипуляцию. В ходе борьбы за ресурсы и политическое влияние то "лисы" заставляли "волков" работать на себя, то "волки" ставили под контроль "лис". При этом основная стратегическая цель у тех и у других была общая: сохранить власть и собственность от притязаний непривилегированного большинства населения", - написал социолог.


Также, по его мнению, беспрецедентно резкое усиление влияния "волков" произошло в результате революции в Украине, начала российско-украинской войны и конфронтации с Западом.


"В этой ситуации еще сильнее стали востребованы "волчьи" методы управления. "Волки" стали настоящими полновластными хозяевами страны. "Лисам" осталось только обслуживать "волчьи" интересы в тех сферах , где они не заменимы, например, в пропаганде и в бизнесе", - пояснил Игорь Эйдман.


Социолог отметил, что в связи с кризисом, в ближайшем времени вероятно появление компромисса между "лисами" и "волками", и предсказал возможность возвращения во власть  Алексея Кудрина, экс-министра финансов РФ, занимавшего должность с 2000 по 2011 года.


"В 2015-16 годах страну настиг новый, на этот раз мощнейший экономический кризис. Угроза краха российской экономики становится реальностью. Чтобы его избежать стране необходимо преодолеть изоляцию, добиться отмены санкций, обеспечить приток инвестиций. В этой ситуации появилась вероятность нового компромисса между "волками" и "лисами", связанная прежде всего с возможностью возвращения во власть Кудрина", - резюмировал Эйдман.


Как сообщал ONLINE.UA, журналист  Евгений Киселев считает, что Россия может стремительно прийти к катастрофе из-за попыток Владимира Путина получить неограниченную власть.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?