Волонтер рассказал про "совковый план" набора контрактников в украинской армии
Категория
Украина
Дата публикации

Волонтер рассказал про "совковый план" набора контрактников в украинской армии

Волонтер рассказал про "совковый план" набора контрактников в украинской армии

Украинский волонтер Роман Доник рассказал, с какими трудностями столкнулись командиры воинских частей во время  набора на контрактную службу  действующих военнослужащих.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на рассказ волонтера в Facebook.

"Сейчас в Вооруженных силах Украины (ВСУ) есть в каждой части план набора военнослужащих на контракт. Мобилизованных на контракт. Такой себе совковый план. Который нужно выполнить, иначе будет а-та-та. За невыполнение грозят различные выговора и прочие наказания, которые сейчас плотно связаны с зарплатой. Особенно остро это встало сейчас перед демобилизацией", — отметил Доник.

При этом главной проблемой командиров является то, что все желающие и мотивированные бойцы уже подписали необходимые документы и перешли на контрактную службу.

"Теперь остались аватары (так в армии называют неумеренно пьющих людей — Ред.), об уходе которых мечтает командование или люди которые не хотят служить более. То есть выбор невелик у командиров. Или сидишь без премии (большей части зарплаты) или берешь на контракт аватаров. Или нужно уговорить тех, кто не хочет подписывать контракт. Качество такого контракта, сами понимаете", — написал волонтер.

При этом офицеров, которые из штабов дают указания по набору контрактников, совершенно не волнует, кто именно подпишет бумаги.

"Но сидит же где-то в штабе как минимум полковник, а скорее генерал, и нарезает план набора. Чтоб потом доложить Муженко (начальнику Генштаба — Ред.), как офигительно они выходят из проблемного положения с мобилизацией. Чтоб потом орден получить. Или звание внеочередное. А что потом после выполнения этого плана опять воевать некому будет, и опять по факту фиктивные цифры будут даваться в сводках, так полковнику или генералу не интересно. Он же не будет на передовой, когда "плановые" аватары откажутся воевать", — добавил волонтер.

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее министр обороны Украины Степан  Полторак раскрыл детали седьмой волне мобилизации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?