Войны Путина перестали вызывать патриотический вой - российский политолог
Категория
Мир
Дата публикации

Войны Путина перестали вызывать патриотический вой - российский политолог

Войны Путина перестали вызывать патриотический вой - российский политолог
Источник:  online.ua

Войны, которые начинает президент РФ  Владимир Путин, уже перестали вызывать поддержку у народа, так как большинство россиян не понимает, зачем и за что воюет Россия, считает независимый российский политолог Дмитрий Орешкин.


Такое мнение  Орешкин выразил в интервью ONLINE.UA.


Отвечая на вопрос, как российское общество относится к войне в Сирии, Орешкин сказал: «Война не сильно популярна. Есть вопрос: что мы там делаем? Половина населения не понимает, зачем мы там. Люди политически грамотнее могут сказать: мы там даем отпор США или не позволяем Катару протянуть энергетический маршрут в Европу и прочее. Еще более грамотные люди понимают, что это все выдумки».


«Кстати, в отличие от украинской ситуации. Потому что в РФ был сплошной патриотический вой, когда Путин присоединил (аннексировал, — ONLINE.UA) Крым. Хотя, с Крымом там все то же самое, за это удовольствие тоже надо будет платить ежегодно», - добавил российский политолог.


Читайте также: Путин попал в мышеловку, где бесплатный сыр уже съели — российский политолог Орешкин


«Короче, Путин не может ясно сформировать приоритеты России в Сирии. Иллюзия победного марша действует только на определенный период. Со временем это все выветривается», - продолжил Орешкин.


Отвечая на вопрос, почему, по его мнению, США не хотят вмешиваться в сирийскую историю, Орешкин сказал: «А зачем им? В США за последние двадцать лет скопился богатый негативный опыт общения со странами Ближнего Востока и Северной Африки».


«Американцы считали, что демократизация и устранение диктаторов автоматически ведут к повышению жизненных стандартов населения и постепенному очеловечиванию этих режимов. Оказалось, что нет. Люди без диктаторов тоже зависят от идеологии и пропаганды больше, чем от реальных условий жизни», - продолжил политолог.


«Поэтому там, где удавалось убрать диктаторов, приходили другие — типа исламских радикалов. В РФ — аналогичный случай», - добавил Орешкин.


Полный  текст интервью с Дмитрием Орешкиным читайте на ONLINE.UA: Путин не может закончить войну, потому что ему уже прищемило хвост

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?