Вспышка новой опасной эпидемии в Украине: в МОЗ сделали важное заявление
Категория
Украина
Дата публикации

Вспышка новой опасной эпидемии в Украине: в МОЗ сделали важное заявление

Вспышка новой опасной эпидемии в Украине: в МОЗ сделали важное заявление
Источник:  online.ua

Украина стоит на пороге новой эпидемии. По данным медиков, в стране не исключена вспышка смертельно опасной дифтерии, лекарств от которой не существует.

Об этом сообщает пресс-служба МОЗ Украины, передает ONLINE.UA.

Читайте также: Вспышка смертельной эпидемии в Украине: иммунологи сделали прогноз

Специалисты призывают украинцев обратить внимание на вакцинацию от дифтерии, так как единственным способом защиты от этого смертельного недуга является только прививка. Также медики напомнили, что вакцинация от дифтерии показана не только детям, но и взрослым.

На сайте ведомства указано, что в Украине прививки от дифтерии детям можно сделать бесплатно. Наилучшую защиту от данной болезни можно получить с помощью цельноклеточной вакцины АКДС, которая, помимо дифтерии, надежно защищает от коклюша и столбняка.

Эксперты также подчеркивают, что дифтерия опасна тем, что без немедленного введения сыворотки около 50% больных могут умереть. Даже с сывороткой риск летального исхода сохраняется на уровне 20%. На данный момент в Украине есть всего 900 доз противодифтерийной сыворотки, которую Украина получила как гуманитарную помощь в конце 2017 года.

Также медики добавили, что дифтерия передается воздушно-капельным путем, в результате чего заразиться смертельной болезнью можно в любом месте. Бактерия дифтерии при попадании в организм начинает вырабатывать токсин, который полностью разрушает дахытельную систему.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине зафиксировали вспышку смертельного заболевания.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?