Вы зашли слишком далеко: Венгрия выдвинула громкую угрозу Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Вы зашли слишком далеко: Венгрия выдвинула громкую угрозу Украине

Вы зашли слишком далеко: Венгрия выдвинула громкую угрозу Украине
Источник:  online.ua

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто пригрозил, что Будапешт обещает аналогичные меры, если Киев решится выслать венгерского консула в Береговом. С данным заявлением он выступил перед отлетом на заседание Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Origo.

"Если украинская сторона вышлет консула Венгрии, это не останется без пропорционального ответа с нашей стороны, но есть надежда, что этого можно избежать", - сказал Сийярто.

Известно, что венгерский дипломат планирует встретиться с украинским коллегой Павлом Климкиным в Нью-Йорке. Он убежден, что в последнее время в Украине усилились антивенгерские настроения и это нужно срочно обсудить с официальным Киевом.

По его словам, события прошлой недели зашли слишком далеко и переступили все "писаные и неписаные правила международного права и дипломатии", поскольку украинские спецслужбы "провели спецоперацию в консульстве Венгрии, которая является членом НАТО".

"Двойное гражданство распространено в Европе, и если Украина действительно хочет двигаться в сторону ЕС, она не может ставить это под сомнение", - отметил он.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Будапешт пригрозил Киеву еще больше замедлить интеграцию Украины в европейский союз после возникновения паспортного скандала.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?