Взрыв ракеты в России: уровень радиации превысил норму в 4-16 раз
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Взрыв ракеты в России: уровень радиации превысил норму в 4-16 раз

Взрыв ракеты в России: уровень радиации превысил норму в 4-16 раз
Источник:  online.ua

В российском Северодвинске 8 августа зафиксировали превышение мощности дозы гамма-излучения в 4-16 раз по сравнению с фоновыми значениями после того, как на полигоне в Архангельской области взорвалась ракета. Об этом сообщает глава управления мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды Росгидромета Юрий Пешков, передает ONLINE.UA со ссылкой на "29.ru".

По его словам, эти данные зарегистрировали на шести из восьми пунктов автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, расположенных в Северодвинске. После резкого скачка 8 августа радиационный фон в городе нормализовался. В Архангельске превышений не зафиксировали.

В Роспотребнадзоре сообщили 12 августа, что в день взрыва ракеты в Северодвинске состоялось кратковременное повышение уровня естественного радиационного фона, вызванное короткоживущими радионуклидами. В службе отметили, что доза облучения находилась на уровне незначительного риска. При этом в федеральном ядерном центре сообщали, что радиационный фон был повышен в два раза, и это продолжалось не более часа.

Как сообщал ONLINE.UA, самая масштабная за последние годы акция протеста в Москве и радиационный взрыв с гибелью шестерых граждан  не смогли остановить Владимира Путина  от участия в моторизованном шоу в оккупированном Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?