Я не пугаю: Зеленский предупредил украинцев о большой угрозе
Категория
Украина
Дата публикации

Я не пугаю: Зеленский предупредил украинцев о большой угрозе

Я не пугаю: Зеленский предупредил украинцев о большой угрозе
Источник:  online.ua

Если украинцы не будут придерживаться карантина по коронавирусу и самоизоляции, то будет катастрофа. Медицинская система страны не выдержит наплыва заболевших, что будет стоить человеческих жизней. С предупреждением об угрозе к украинцам обратился президент Владимир Зеленский, который спрогнозировал три сценария, как будет распространяться пандемия в Украине. Видеообращение украинского лидера опубликовала пресс-служба ОПУ, передает ONLINE.UA.

Украинский лидер подчеркнул, что при первом сценарии развития пандемии в стране при условии, что все граждане сознательно будут соблюдать карантин, одновременно заболеют 3-5% населения страны. Этот сценарий не катастрофический, по словам Зеленского, и медицинская система с ним справится. При втором сценарии заболеют коронавирусом 25%, при третьем - 50%.

"Второго и тем более третьего сценария наша медицинская система не выдержит. Наши врачи не выдержат одновременного наплыва такого количества больных. Каждый должен осознать: карантин – это не каникулы. Солнечная погода, парки, пляжи, шашлыки – все это подождет. Все это – ничто по сравнению с собственным здоровьем и жизнью. Коронавирус обязательно пройдет, и впереди у нас будет много работы. Всем нам вместе строить успешную и процветающую страну. Страну сорока, а не двадцати миллионов человек. Я сейчас никого не пугаю, но пора осознать, что все это не шутки", - сказал президент.

При таких неутешительных прогнозах Зеленский призвал украинцев оставаться дома и не выходить на улицу без крайней необходимости, как бы ни хотелось это сделать. Украинский глава посоветовал рассматривать все ограничения изоляции как временные неудобства ради спасения своей жизни и здоровья своей семьи.

Напомним, 29 марта число заболевших коронавирусом в Украине увеличилось — по состоянию на 22:00 подтверждено 475 случаев заражения. Всего на сегодняшний день зафиксировано 10 летальных случаев от COVID-19 в Украине. Шесть человек уже выздоровели — повторное лабораторное исследование не выявило вируса в их организме. С начала года в вирусологическую референс-лабораторию Центра общественного здоровья Украины поступило 2264 подозрений на коронавирус, 183 из них еще исследуются.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский дал жесткое поручение главам СНБО, Генштаба и Кабмина. Он поставил перед ними задачу обеспечить все аптеки масками по доступным ценам и защитить медиков, военных и нацгвардейцев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?