ЮАР просит Путина не приезжать на саммит БРИКС из-за ордера на его арест
Категория
Мир
Дата публикации

ЮАР просит Путина не приезжать на саммит БРИКС из-за ордера на его арест

ЮАР просит Путина не приезжать на саммит БРИКС из-за ордера на его арест
Источник:  online.ua

Правительство Южной Африки ведет переговоры с российской стороной по поводу участия Владимира Путина в саммите БРИКС в онлайн-режиме, поскольку страна должна его арестовать на основании ордера МКС.

Источник: Sunday Times

ЮАР призывает Путина не ехать в страну на саммит БРИКС

Южная Африка «тихо» настаивает на том, чтобы Путин посетил конференцию виртуально.

Неназванный чиновник сказал, что Путин не может «приехать сюда и не быть арестованным».

Единственный вариант, который у нас есть, это подключиться через Teams или Zoom из Москвы.

В августе в Йоханнесбурге состоится саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка).

ЮАР останется подписантом Римского устава

Недавно президент Южной Африки заявил, что страна выйдет из Римского устава, однако затем это заявление было опровергнуто.

Офис президента ЮАР подтвердил, что Южная Африка останется подписантом Римского устава и "продолжит кампанию за равное и последовательное применение международного права".

В прошлом Южная Африка нарушила свое соглашение с Римским уставом, когда не арестовала бывшего президента Судана Омара аль-Башира, обвиненного в геноциде и преступлениях против человечества.

В марте этого года Международный уголовный суд (МКС) выдал ордер на арест Путина и уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Марии Львово-Беловой по делу о похищении украинских детей во время российского вторжения в Украину.

Они обвиняются в том, что они организовали вывоз детей без разрешения родственников в РФ, где им давали новое гражданство.

Известно, что МКС еще не обратился в Южную Африку для исполнения ареста. Как подписант Римского устава, Южная Африка была вынуждена арестовать российского лидера.

За историю существования МКС это 5-й случай выдачи ордера на арест действующего президента. Его должна арестовать страна, ратифицировавшая Римский устав.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?