Скандальные увольнения в ГПУ: журналист раскрыл новые подробности
Категория
Украина
Дата публикации

Скандальные увольнения в ГПУ: журналист раскрыл новые подробности

Скандальные увольнения в ГПУ: журналист раскрыл новые подробности

Журналист Юрий Бутусов раскрыл подробности  увольнений сотрудников ГПУ, которые занимаются делом "бриллиантовых прокуроров".

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook журналиста.

По словам Бутусова, один из уволенных - процессуальный руководитель дела "бриллиантовых прокуроров" Виталий Опанасенко.

“Сегодня Виталию Опанасенко вручили уведомление об увольнении. Ему и всем его сотрудникам», - подчеркнул Бутусов.

По его словам, Опанасенко работал в одной из районных прокуратур, но с началом войны перешел в военную прокуратуру и уехал в АТО. Он был в группе, которая вела самые резонансные дела.

“Самым громким делом, в расследовании которого он принимал участие, была трагедия в Иловайске, расследование гибели Ил-76 в Луганском аэропорту, расследование по "Торнадо". За успехи в расследованиях награжден именным пистолетом от министра обороны Степана Полторака”, - также заметил журналист.

По словам Бутусова, в 2015, когда замгенпрокурора Украины Давид Сакварелидзе заявил о создании Генеральной инспекции в ГПУ для борьбы с коррупцией, и ГПУ открыла конкурсный отбор в новое подразделение, Опанасенко подал туда документы, и прошел конкурс.

“Вскоре Сакварелидзе направил Виталию заявление народного депутата Вячеслава Константиновского о прокурорской мафии, которая управляет песочным бизнесом, во главе с зампрокурора Киевской области Александром Корнийцом и замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимиром Шапакиным (так называемыми "бриллиантовыми прокурорами", - ред.)”, - добавил журналист.

Это расследование стало для Виталия Опанасенко первым в Генеральной инспекции. Первым и последним. Увольнение во время судебного процесса - это прямое давление на результат судебного процесса, считает журналист.

“Большего цинизма и большего издевательства над правосудием и над работой ГПУ трудно представить”, - резюмировал Юрий Бутусов.

Напомним, что заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе заявил, что его коллег, которые участвовали в деле "бриллиантовых" прокуроров массово увольняют.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?