Южная Корея остановила работу на совместном с КНДР комплексе
Категория
Политика
Дата публикации

Южная Корея остановила работу на совместном с КНДР комплексе

Южная Корея остановила работу на совместном с КНДР комплексе
Источник:  Associated Press

Южная Корея сообщила в среду, 10 февраля, что приостанавливает операции на совместном промышленном предприятии с Северной Кореей, впервые за десятилетие эксплуатации завода, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  AP.

Таким образом Южная Корея отреагировала на  запуск ракеты дальнего радиуса действия  Северной Кореей в воскресенье, который другие страны считают прикрытием для запрещенных испытаний ракетных технологий.

Министр объединения Южной Кореи сказал на пресс-конференции, что приостановление операций на промышленном комплексе в северокорейском пограничном городе Кэсон удержит Север от использования заработанной там валюты на развитие ядерных и ракетных технологий. Предприятие, которое начало свою деятельность в 2005 году, дало Северной Корее доход в 616 млрд вон ($560 млн).

Правительство Южной Кореи окажет финансовую компенсацию компаниям, которые работают в комплексе, и начнет в четверг забирать южнокорейцев с территории.

Парк является последним крупным проектом сотрудничества между конкурирующими странами. Объединение инициативы, капитала и технологий Южной Кореи с дешевой рабочей силой КНДР было расценено как попытка воссоединения. В прошлом году 124 южнокорейских компании наняли 54 тысячи северокорейских рабочих для производства носков, наручных часов и других товаров.

Правительство и компании Южной Кореи инвестировали более 1 трлн вон ($852 млн), чтобы проложить дороги и возвести здания в зоне, которая находится в охраняемом, закрытом комплексе на окраине Кэсона, третьего по величине города в Северной Корее.

Южнокорейские компании в Кэсоне выжили во время периодов напряженности, которые привели к приостановлению других межкорейских проектов. Основное прерывание работы парка произошло в 2013 году, когда Северная Корея забрала своих работников в знак протеста против  совместных военных учений  Южной Кореи с Соединенными Штатами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?