За Путина на Донбассе воевали нацисты из частной армии: появились фото и подробности
Категория
Украина
Дата публикации

За Путина на Донбассе воевали нацисты из частной армии: появились фото и подробности

За Путина на Донбассе воевали нацисты из частной армии: появились фото и подробности
Источник:  fontanka.ru

Активное  участие в войне на Донбассе на стороне боевиков  принимали наемники из «группировки Вагнера», сформированной и обученной в России.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на расследование  «Фонтанки».

«Батальон с тяжелым пехотным вооружением и бронетехникой, известный как «Частная военная компания Вагнера», формально не существует», — отметили журналисты, но при этом они сумели выяснить ряд подробностей участия российских наемников в войне на Донбассе.

По данным издания, батальон был сформирован на основе «Славянского корпуса», который воевал в Сирии в 2013 году.

С весны 2014 года бойцы этого ЧВК под командованием человека с позывным «Вагнер» действовали сначала в Крыму, а затем на территории Луганской области. С осени 2015 года основные усилия этой группировки были перенесены на территорию Сирии.


Главарем этой компании является подполковник запаса Дмитрий Уткин, 46 лет.



Дмитрий Уткин/Позывной "Вагнер"

«Профессиональный военный, до 2013 года – командир дислоцированного в Печорах Псковской области 700-го отдельного отряда спецназа 2-й отдельной бригады Специального назначения Главного разведывательного управления Минобороны», — выяснили журналисты.

Также стало известно, что после увольнения в запас Уткин работал в Moran Security Group — частной компании, специализирующейся на охране морских судов в пиратоопасных районах, а в 2013 году по заданию своей компании отправился в Сирию защищать Башара Асада в составе «Славянского корпуса».

Стоит особо отметить, что позывной «Вагнер» к командиру наемников приклеилось за его приверженность к эстетике и идеологии Третьего рейха. В Луганске он эпатировал личный состав, сменив привычную полевую панаму на стальной шлем вермахта.

По некоторым данным, в январе 2016 года он был убит под донецкой Озеряновкой, однако журналисты утверждают, что на самом деле «Вагнер» жив и здоров и сейчас находится либо в Сирии, либо в лагере подготовки в Молькино.

По словам источников издания, бойцы «Вагнера» за боевые действия на территории Украины и Сирии получают государственные награды.


Могилы "вагнеровцев" Шрейнера и Ельмеева в Тольятти

«На 23 Февраля, на 9 Мая – в Молькино награждение. Приезжает дядька седой в кожаной летной офицерской куртке, по виду – чекист в звании не ниже генерал-майора. Сначала тем, кто живой в строю, кому орден Мужества, кому – "Отвагу". Потом зачитывает тех, кого в строю нету, – посмертно», — рассказал журналистам один из бойцов этой компании.

Кроме того, выяснилось, что 6 марта 2015 года, на кладбище в российском Тольятти были похоронены Андрей Ельмеев и Андрей Шрейнер, погибших в боях под Дебальцево.



Андрей Шрейнер

«И Ельмеев, и Шрейнер действительно погибли в январе 2015 года в боях под Дебальцево. Но к «ополчению» и кадровой российской армии отношения они не имели, так как давно находились в запасе и работали по контракту на «Вагнера». Их имена зачитали в строю 9 мая 2015 года: «наградить орденом мужества – посмертно», — уточняет издание.



Также ветераны сообщили журналистам, что «Орден мужества» – обычное отличие для погибших вагнеровцев.



Участник группировки "Вагнера" под Луганском

Кроме того, была опубликована групповая фотография одной из групп ЧВК Вагнера, сделанная летом 2014 года в Старобешевском районе Донецкой области.



Группа "Вагнера", выложенная в сеть боевиками ИГИЛ

Изюминкой же отрядов «Вагнера» был взвод сербов, сформированный летом 2014 года, командиром которого стал наемник с позывным «Волк» по имени Давор, старый товарищ Вагнера еще до Украины.

Журналисты выяснили, что Давор Савичич – серб, гражданин Боснии и Герцеговины, постоянно проживающий в России, к своим 36 годам успел пережить обвинение во взрыве и убийстве шести человек в боснийском Беранаме в 2001 году, розыск Интерпола, приговор к 20 годам заключения и отмену приговора по формальным основаниям.

Как рассказали очевидцы, в подразделение к Савичичу сербы приезжали и в 2014, и в 2015 году – только весной 2015 года якобы прибыли четверо знакомых Савичича, покинувших французский Иностранный легион ради Вагнера.

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно об  уничтожении группы российских диверсантов под Мариуполем.


Фото: «Фонтанка».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?