Захват здания полиции в Ереване: хроника событий, подробности, фото и видео
Категория
Мир
Дата публикации

Захват здания полиции в Ереване: хроника событий, подробности, фото и видео

Захват здания полиции в Ереване: хроника событий, подробности, фото и видео
Источник:  online.ua

В воскресенье, 17 июля утром группа вооруженных лиц  захватила здание полиции и внутренних войск в ереванском районе Эребуни, требуя освободить координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, находящегося там под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия.


В ходе захвата один человек был убит, еще несколько получили ранения.


Сефилян был задержан 20 июня. В ходе следствия выяснилось, что он с группой лиц запланировал посредством вооруженных группировок захватить здания, строения, средства телекоммуникации, в том числе телебашню Еревана. По данным следствия, члены группы планировали осуществить преступные действия после апрельского обострения в зоне карабахского конфликта.


ONLINE.UA следит за событиями.


18.07. 07.30 Ночью  удалось освободить еще одного заложника из захваченного здания полиции в столице Армении Ереване, в руках мятежников остаются пятеро заложников.  Власти вели переговоры с мятежниками всю ночь.



22.08 Несколько десятков человек, в основном, женщины  собрались на площади Свободы в центре Еревана  по призыву оппозиционной гражданской инициативы "Вставай, Армения". Ранее оппозиция призвала граждан собраться на площади, чтобы обсудить пути выхода из сложившейся в результате захвата вооруженной группировкой отделения полиции в Ереване ситуации.


На площади находится также депутат оппозиционной фракции "Наследие" Заруи Постанджян. В беседе с журналистами она заявила, что президент Армении Серж Саргсян "должен уйти в отставку", сообщает  "Интерфакс-Украина".


"Другого выхода нет", - сказала депутат.


21.08 Пока идут переговоры, в соцсетях даже немного шутят (фото старое, времен протестов в Грузии):



19.02 Один из лидеров мятежников - Павлик Манукян, известный участник войны в Нагорном Карабахе.



18.43 Внутри здания отделения полиции в качестве заложников удерживаются шесть полицейских, заявил замначальника полиции Армении Унан Погосян.


Он также сообщил, что раненые доставлены в медицинские центры. "Двое находятся в крайне тяжелом состоянии, двое - в тяжелом состоянии", - отметил Погосян.


17.19 Появляются все новые фото. Эти выложил в твиттер пользователь Stepan Vardanyan






17.16 Депутат Никол Пашинян, участвовавший в переговорах с оппозиционерами, взявших в плен сотрудников полиции, опубликовал видео из захваченного здания. На записи, которую депутат выложил в Сеть, видны вооружённые оппозиционеры, некоторые из них одеты в бронежилеты. Также на кадрах запечатлены две скорые, подъехавшие к захваченному зданию.


Оппозиционеры пропустили медиков внутрь, чтобы они смогли осмотреть заложников. Депутат прошёл в здание вместе с ними. В одной из комнат внутри он увидел группу людей, сидящих на диване, предположительно, это захваченные сотрудники полиции. Пашинян спросил, есть ли в здании ещё полицейские. Ему ответили, что как минимум двое должны быть внутри. Притом пленники не были связаны и на них не было видно явных следов побоев.



17.13 Переговоры с захватчиками здания отдела полиции и внутренних войск в районе Эребуни в Ереване идут уже несколько часов, заявили "Интерфаксу" в полиции Армении. Ранее замначальника полиции Армении Унан Погосян сообщил журналистам, что правоохранители призывают захватчиков сдаться. "Если они не послушаются нашего призыва, мы нейтрализуем их, поскольку с убийцами по-другому не поступают. Но мы пока продолжаем переговоры", - сказал он журналистам.


Погосян отметил, что единственное требование захватчиков - освободить Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия.


15.31 - В соцсетях жалуются, что полиция в центре Еревана задерживает людей без объяснения причин. Появилось видео, на котором полицейские уносят старика, упавшего в обморок (смотреть с 01.48).



15.21 Во время нападения вооруженной группировки на здание отдела полиции убит замначальника полка патрульно-постовой службы полковник Артур Ваноян.


"Во время нападения  убит полковник Артур Ваноян. Огнестрельные ранения получили полковник Арам Ованнисян, подполковник Грач Хостегян, старшина Гагик Мкртчян. Несколько полицейских получили телесные повреждения", - сказал журналистам заместитель начальника полиции Армении Унан Погосян.


В настоящее время продолжаются переговоры с захватчиками, однако полиция готова к операции по их нейтрализации.


13.53 Захватчики полицейского участка в Ереване и захватили в заложники до восьми стражей порядка,  опубликовали обращение в соцсети Facebook.


Соратники задержанного за незаконный оборот оружия Жирайра Сефиляна заявили, что не видят для Армении другого будущего кроме революции. Они призвали граждан к вооружённому перевороту.



Захватчики полицейского участка


13.18 В центре Ереванa Полиция задержала троих граждан, один из них ветеран Карабахской войны и еще один несовершеннолетний, пишет блогер Степан Варданян.



13.15 Интернет-провайдеры в Ереване отключали доступ к соцсети Facebook после вооруженного захвата здания полиции сторонниками оппозиции. Об этом сообщает армянский журналист Артур Папян на своей странице в Twitter.


"Есть сообщения, что некоторые ключевые провайдеры отключили доступ к Facebook. Это ключевая платформа для распространения информации оппозицией", - написал он.


12.35 Двое заложников освобождены в рамках  мероприятий, предпринятых подразделениями спецназначения, сообщает Служба национальной безопасности республики.


12.13 Новое видео из Еревана


891514


11.54 - Захватившая здание полиции вооруженная группировка удерживает в заложниках восемь полицейских, среди них заместитель начальника полиции Армении генерал-майор Вардан Егиазарян, заявил депутат парламента Армении Никол Пашинян.


Пашинян с утра находился на месте инцидента и вел переговоры с захватчиками. Он сообщил, что вооруженная группировка "требует отставки руководства республики и освобождения своего соратника Жирайра Сефиляна".


11.50 - Призывами к вооруженному восстанию решить какие-либо вопросы невозможно, заявила в воскресенье руководитель оппозиционной партии "Процветающая Армения" Наира Зограбян после захвата здания полиции в Ереване сторонниками координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна.


"Восстаниями вопросы не решаются. Группа или политическая сила, которая не имеет за собой поддержки минимум несколько десятков тысяч людей, не имеет морального права говорить от имени народа... А мы видели, что на организуемых ими ("Учредительным парламентом" - Ред.) акциях собираются от силы 50 человек", - добавила она.



Фото с места событий. Радио Свобода


11.33 - К месту событий стянуты силы полиции:





11.12 - Ряд местных СМИ сообщили, что в заложниках удерживается заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян, к зданию стянуты войска, туда же прибыл начальник полиции Армении Владимир Гаспарян. В то же время представители властей уже начали переговоры с вооруженной группой, захватившей здание полиции.


Сторонники захвативших здание полиции людей заявляют через соцсети "о начавшемся вооруженном восстании, захвате зданий".


"Распространяемая информация не соответствует действительности. Органы государственной власти работают в нормальном режиме, а правоохранители осуществляют данные им законом действия по обеспечению общественного порядка и государственной безопасности", — отметили в Службе национальной безопасности Армении.


На рассвете в воскресенье вооруженные люди на грузовиках ворвались на территорию полиции, протаранив ворота.



Напомним, всю субботу внимание мировых СМИ было приковано к  неудавшемуся военному перевороту в Турции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?