Залужный отреагировал на громкий скандал в Минобороны Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Залужный отреагировал на громкий скандал в Минобороны Украины

Залужный отреагировал на громкий скандал в Минобороны Украины
Источник:  online.ua

Главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный прокомментировал громкий скандал, который вспыхнул вокруг Министерства обороны Украины. Он призвал тщательно проверить обвинения в коррупции в адрес оборонного ведомства и посоветовал не перекладывать ответственность подчиненных на руководителя. Это, по его словам, вредит делу и противоречит принципам НАТО.

Источник: Фейсбук-страница Валерия Залужного

Залужный отреагировал на скандал в Минобороны Украины

Главнокомандующий обращает внимание украинцев на то, что система военного управления должна быть непоколебима, особенно в условиях войны.

Как утверждает Валерий Залужный, после 24 февраля 2022 года потребности Вооруженных сил Украины стремительно выросли, однако, несмотря на это, украинские защитники обеспечены амуницией, формой и питанием, надлежащего качества и в достаточном количестве.

Он также повторил, что в Министерстве обороны и Вооруженных силах "исповедуется нулевая толерантность к коррупции", поэтому все данные о возможных ее проявлениях должны внимательно проверяться, получать правовую оценку и соответствующее реагирование.

Перевод ответственности или вины подчиненных на руководителей не только вредит делу, но и противоречит управленческим принципам НАТО, на которые мы стремимся перейти. Это касается и Министерства обороны, и Вооруженных сил, – подчеркнул Валерий Залужный.

Что известно о скандале в Минобороны Украины

Украинское издание ZN.ua опубликовало расследование о том, что Минобороны закупает продовольствие для военнослужащих дороже в два-три раза, чем в магазинах Киева.

Согласно данным журналистов, декабрьское соглашение с "Актив компани" от имени ведомства подписал Богдан Хмельницкий, фигурировавший в деле о хищении 580 тысяч долларов при закупке военной амуниции.

Команда главы оборонного ведомства Алексея Резникова назвала информацию о дорогостоящих продуктах ложью и манипуляцией и обещала обратиться в СБУ.

Заместитель министра обороны Вячеслав Шаповалов подал в отставку и был уволен 24 января на фоне обвинений журналистов.

Позже НАПК заявило, что требует от Резникова провести служебное расследование в отношении руководителя департамента госзакупок Богдана Хмельницкого, на которого уже составили административный протокол.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?