Зеленский наконец рассказал, что требует МВФ от Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский наконец рассказал, что требует МВФ от Украины

Зеленский наконец рассказал, что требует МВФ от Украины
Источник:  online.ua

Власти Украины и эксперты МВФ так и не смогли договорится о выплате второго кредитного транша по программе stand by. Фонд потребовал, чтобы официальный Киев ускорился с принятием законов о Высшем совете правосудия и НБУ, о независимой работе НАБУ и САП, и з земельной реформой. С некоторыми требованиями не согласны украинские власти. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время форума Украина 30, который транслируется на Youtube. Украинский лидер напомнил, что его команда строит независимую ни от кого Украину, поэтому ведет переговоры с учетом интересов украинцев и украинского государства. Он уверен, что второй транш в размере 700 млн долларов Украина получит до конца 2021 года, но подчеркнул, что и без него никакой катастрофы не будет, передает ONLINE.UA.

Президент Украины заявил, что программа сотрудничества с МВФ продолжается. Среди невыполненных пунктов, с которыми согласна Украина - закон о Высшем совете правосудия и НАБУ, которые уже зарегистрированы в Раде. Однако он отметил, что по некоторым пунктам и требованиям официальный Киев не согласен с МВФ, поэтому пытается найти баланс и сохранить свою позицию.

"С некоторыми вещами мы соглашаемся, а с некоторыми - нет. Как гарант государства я защищаю независимость Украины. Есть много правок в законы о ВСП, относительно Конституционного суда. Мы с вами должны выстроить законопроект, который потом КС признает конституционным. А мы понимаем, что некоторые вещи могут быть неконституционными", - пояснил Зеленский.

При этом украинский глава признал, что Украина рассчитывает на транш МВФ, но даже если не получит его, то есть еще "план Б".

Напомним, миссия МВФ, которая приезжала в Киев для пересмотра программы кредитования и выплаты нового кредитного транша, завершила работу в Украине 13 февраля, в тот день, когда президент Зеленский вылетел в ОАЭ на важные переговоры о двустороннем сотрудничестве. Договоренностей по кредитному сотрудничеству достигнуть не удалось. В Фонде потребовали большего прогресса по всем ранее выдвинутым условиям. Постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман уточнил, что представители Фонда требуют от властей Ураины выполнения важных условий касательно продвижения антикоррупционных реформ и усиления управления НБУ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в команде Зеленского обвинили МВФ в обмане.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?