Зеленский наконец запретил поставки российской электроэнергии в Украину
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский наконец запретил поставки российской электроэнергии в Украину

Зеленский наконец запретил поставки российской электроэнергии в Украину
Источник:  online.ua

В Украине запретили импорт российской электроэнергии. Этот запрет может отменить Кабмин в случае возникновения чрезвычайной ситуации в объединенной энергосистеме Украины. Соответствующий закон подписал украинский лидер Владимир Зеленский в среду, 25 декабря, сообщает ОNLINE.UA со ссылкой на сайт президент Украины.

Подписанный Зеленским Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О рынке электрической энергии» № 330-ІХ" парламент принял 4 декабря 2019 года. Он направлен на обеспечение надлежащего контроля над ценами на электрическую энергию, урегулирование вопросов работы теплоэлектроцентралей при новой модели рынка электроэнергии, что является необходимым условием для обеспечения теплоснабжения потребителей в отопительный период.

В частности, законом предусмотрено, что в случае резкого колебания цен на рынке электроэнергии Нацкомиссия (НКРЭКУ) может устанавливать предельные цены на этом рынке "на сутки вперед". Эти цены будут устанавливаться после консультаций с Антимонопольным комитетом Украины. Также НКРЭКУ наделили временным правом (до 1 апреля 2020 года) устанавливать производителям, которые осуществляют комбинированное производство электрической и тепловой энергии на теплоэлектроцентралях, тариф на отпуск электроэнерги.

Кроме этого закон запрещает продажу и поставку электрической энергии, импортируемой из Российской Федерации, правда, только по двусторонним договорам и на внутрисуточном рынке. О краткосрочных договорах в закон речь не идет - по ним Россия может легально поставлять электроэнергию в Украину.

Напомним, в начале октября компания "Укрэнерго" сообщила о возобновлении поставок электроэнергии из России, которые прекратились в 2015 году. Это произошло после того, как Верховная рада разрешила импортировать электроэнергию из России и Беларуси по двусторонним договорам. Известно, что 1 октября импорт электроэнергии из РФ ровным графиком мощностью 100 МВт осуществляло ООО "Юнайтед Энерджи".

Ранее ОNLINE.UA сообщал, что Зеленский подписал Закон"О верификации и мониторинге государственных выплат", который Верховная Рада приняла 3 декабря 2019. Под верификацию (тотальную проверку) попадут получатели пенсий, пособий, льгот, субсидий, других социальных выплат, которые осуществляются за счет средств государственного, местных бюджетов, фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?