Зеленский назвал виновных в потере Крыма и Донбасса
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский назвал виновных в потере Крыма и Донбасса

Зеленский назвал виновных в потере Крыма и Донбасса
Источник:  online.ua

26 ноября глава государства Владимир Зеленский заявил, что считает экс-секретаря СНБО Александра Турчинова политиком, потерявшим Крым, а своего предшественника Петра Порошенко – человеком, потерявшим Донбасс.

Источник:  Фейсбук-страница Офиса президента

Зеленский ответил, кто из политиков потерял Крым и Донбасс

"О вопросе Демченко (Руслан Демченко – экс-замминистра иностранных дел времен Януковича, соавтор "Харьковских соглашений", назначенный в 2020 году первым заместителем секретаря СНБО – ред.) или о вопросе потери Крыма. Ну, давайте честно – господин Турчинов рассматривается – я его не виню – как один из тех людей, которые потеряли Крым, а господин Порошенко – один из таких людей, которые потеряли Донбасс – вот и все. Это мое мнение. Мнение", - подчеркнул украинский президент.

По мнению Владимира Зеленского, его мнение разделяет большинство украинских граждан. Глава государства также назвал манипуляцией заявление о том, "Крым россиянам отдал Демченко".

Комментируя претензии по поводу незаконного назначения Демченко, он ответил, что тот работал еще в Администрации президента Порошенко.

По словам президента, "в должности заместителя министра иностранных дел он (Демченко – ред.) не подписывал никаких Харьковских соглашений", в то же время президент добавил, что "для этого есть правоохранительные органы – пусть расследуют".

Глава государства обратил внимание на то, что в МИД в то время также работали и оставшиеся у власти и после Харьковских соглашений Константин Елисеев и Павел Климкин. Как утверждает Владимир Зеленский, в этом нет ничего страшного, потому что они были замминистра, выполняли свою работу, но они не ставили подписи под Харьковскими соглашениями".

"Не хочу оправдывать Демченко, но он даже не докладывал в Верховной Раде, а докладывал, мне кажется, министр Грищенко. И голосовали тогда все депутаты и эти люди, которые сейчас на телеканалах поднимают этот вопрос – они тоже все голосовали за Харьковские соглашения", – добавил президент.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?