Зеленский объявил 23 января днем траура из-за пожара в Харькове
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Зеленский объявил 23 января днем траура из-за пожара в Харькове

Зеленский объявил 23 января днем траура из-за пожара в Харькове
Источник:  online.ua

В связи с смертельным пожаром, который произошел 21 января в доме престарелых, глава государства Владимир Зеленский безотлагательно прибыл с рабочей поездкой в Харьков. Украинский лидер планирует посетить место трагедии и заслушать доклад правительственной комиссии во главе с министром развития общин и территорий, которая работает над выяснением его причин. Также президент намерен провести совещание по координации наработки механизмов предотвращения подобных чрезвычайных ситуаций. Кроме того, Зеленский уже официально сообщил, что 23 января 2021 года в Украине будет объявлен днем траура в связи с гибелью 15 человек во время масштабного пожара в доме престарелых, который функционировал незаконно в Харькове. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на пресс-служб у президента Украины.

"Я подпишу указ - завтра будет день траура на государственном уровне", - подчеркнул глава государства.

Стоит отметить, что Владимир Зеленский одним из первых отреагировал на трагическое событие в Харькове.

Украинский лидер сразу же поручил правительству безотлагательно разобраться в ситуации. Он также приказал экстренно создать Государственную комиссию под председательством министра развития общин и территорий для выяснения причин этой трагедии и наработки механизмов предотвращения подобных чрезвычайных ситуаций в будущем.

"Министру внутренних дел поручаю открыть и взять под личный контроль соответствующее уголовное дело и в скорейшие сроки ответить на вопрос, каковы причины трагедии и кто в ней виноват. Призываю местные власти - руководителей городов и областей - максимально сотрудничать с центральной властью и сделать все возможное для помощи пострадавшим и родственникам, которые потеряли своих близких. Мои искренние соболезнования", - заявил 21 января глава государства.

Напомним, 21 января в Харькове в двухэтажном жилом доме, предварительно переоборудованном под дом престарелых, вспыхнул пожар на втором этаже. На месте пожара обнаружены тела 15 человек. 9 человек работники ГСЧС смогли спасти - их зарзу же госпитализировали в больницы.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, глава ОГП Ирина Венедиктова уже назвала основные версии пожара в Харькове.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?