Зеленский подписал еще один важный закон - это нужно знать каждому
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский подписал еще один важный закон - это нужно знать каждому

Зеленский подписал еще один важный закон - это нужно знать каждому
Источник:  online.ua

15 апреля глава государства Владимир Зеленский подписал законопроект №2339 об усилении ответственности за действия, направленные на загрязнение атмосферного воздуха и уничтожение или повреждение объектов растительного мира. Это отмечается в карточке законопроекта на сайте Верховной Рады Украины, передает ONLINE.UA.

"Возвращено с подписью Президента", - указано в последний отметке в документе.

Стоит обратить внимание на то, что законопроект имеет целью усовершенствовать порядок привлечения к ответственности за загрязнение атмосферного воздуха, уничтожение или повреждение объектов растительного мира, нарушение требований пожарной безопасности в лесах и самовольное выжигание сухой растительности или ее остатков. Кроме того, указано, что ответственность за нарушение правил усиливается для того, чтобы уменьшить разрушительные последствия и защитить право граждан на безопасный воздух и окружающую среду, а также уменьшить количество пожаров, возникающих из-за этого.

Также отмечается, что данным законопроектом предусматривается:

- загрязнение атмосферного воздуха в результате нарушения правил, если это не создало опасность для людей, будет караться штрафом от 1800 до 3600 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок или без такового.

- Уничтожение или повреждение лесов, зеленых насаждений и остатков растительности сельскохозяйственного назначения будет караться штрафом от 5400 до 9000 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишением свободы на тот же срок.

Стоит отметить, что закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, что украинский парламент 13 апреля 328 голосами принял законопроект, которым усиливается ответственность за загрязнение воздуха и уничтожение или повреждение объектов растительного мира.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, долговременные пожара в Чернобыльской зоне отчуждения удалось потушить 14 апреля благодаря пожарным. Указано, что финальным положительным фактором стал дождь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?