Зеленский подписал важный указ относительно переговоров с РФ и ОРДЛО - что известно
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский подписал важный указ относительно переговоров с РФ и ОРДЛО - что известно

Зеленский подписал важный указ относительно переговоров с РФ и ОРДЛО - что известно
Источник:  online.ua

5 мая глава государства Владимир Зеленский наконец утвердил состав делегации Украины для участия в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях. Соответствующий указ украинский лидер уже подписал - его опубликовали на сайте Офиса президента Украины. Указано, что украинскую делегацию в ТКГ возглавляет второй президент Украины Леонид Кучма, передает ONLINE.UA.

Итак, в состав ТКГ вошли:

  • вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников (первый заместитель главы делегации),

  • председатель комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества, народный депутат Александр Мережко (заместитель главы делегации),

  • заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Юлия Свириденко (представитель Украины в рабочей подгруппе по социально-экономическим вопросам),

  • председатель комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики, народный депутат Андрей Костин (представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам),

  • заместитель министра обороны Александр Полищук (представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности),

  • председатель комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, народный депутат Галина Третьякова (представитель Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам).

В документе также отмечается, что глава украинской делегации и его первый заместитель могут определять заместителей представителей Украины в рабочих подгруппах и привлекать к работе делегации народных депутатов, представителей государственных органов власти, советников, экспертов и технических работников.

На МИД страны возлагается организационное, информационное, консультативное и иное обеспечение деятельности делегации Украины в ТКГ. Указано, что глава ОПУ Андрей Ермак, который по поручению Зеленского модерирует деятельность украинской делегации в ТКГ, отметил, что данный указ главы государства дополнительно регламентирует состав украинской делегации, а также определяет сегмент ответственности каждого ее члена.

"Процесс урегулирования ситуации на Донбассе сложный, а потому должен продолжаться непрерывно. Украина хочет занимать более жесткую и инициативную позицию, потому что нам нужны существенные сдвиги в целом ряде проблем. Нужны более четкие определения спорных и конфликтных точек и более рельефное обозначение собственных позиций", - говорит Ермак.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее глава ОПУ  Андрей Ермак отметил, что официальный статус представителей ОРДЛО, с которыми украинская сторона будет вести консультации, не будет предоставлено лицам с двойным гражданством.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?