Зеленский призывает Генассамблею ООН поддержать резолюцию о репарациях от РФ
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский призывает Генассамблею ООН поддержать резолюцию о репарациях от РФ

Зеленский призывает Генассамблею ООН поддержать резолюцию о репарациях от РФ
Источник:  online.ua

Президент Владимир Зеленский призывает страны во время заседания Генассамблеи ООН поддержать резолюцию по выплате РФ репараций Украине из-за последствий развязанной Кремлем позорной войны.

Источник: выступление Зеленского в Конституционном совете Франции в Париже

Украина уже ожидает репарации от РФ 

По словам Зеленского, справедливость требует выплату Кремлем ущерба Украине за развязанную войну.

Уже сейчас, в октябре, мы предлагаем всем, кто ценит международное право, поддержать на заседании Генеральной ассамблеи ООН фундаментальную резолюцию, которая подтвердит международно-правовое обязательство России по выплате репараций за эту войну и признает необходимость в компенсационном механизме, через который такое обязательство возможно реализовано, - отметил президент.

Президент подчеркнул, что агрессор должен заплатить за развязанную войну, жестокость и все разрушения.

К примеру глава государства показал освобожденный от кремлевской армии Лиман в Донецкой области.

Вот что оставил после себя оккупант в украинском Лимане. Государство-агрессор уничтожает везде на захваченной территории любые основы жизни: экономику, социальную сферу, культуру, отметил Зеленский.

По словам Зеленского, это можно остановить только одним способом: освободить наши земли.

Он уверен, что вся территория Украины будет освобождена от врага – врага Украины, жизни, человечности, закона и правды.

По мнению президента, создание спецтрибунала для военно-политического руководства РФ станет мощным сигналом для всех других потенциальных агрессоров в мире.

Когда мы создадим спецтрибунал по поводу российской агрессии, уже сам факт подготовки обвинительных актов и выдача ордеров на арест тех, кто планировал и приказал начать эту агрессию, будет самым мощным сигналом всем другим потенциальным агрессорам в мире, - сказал он. - В мире, где война неизбежно наказывается, а виновные привлекаются к ответственности. Что право действует и властвует всегда закон, а человечность гарантированно защищена, - отметил Зеленский.

По словам президента, необходимо создать спецтрибунал для защиты и гарантий мира в мире.

Право может гарантировать мир и справедливость. Может гарантировать всем. Но если мы создадим необходимый институт, - подчеркнул глава государства.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?