Зеленский провел срочное совещание с министрами - что известно
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский провел срочное совещание с министрами - что известно

Зеленский провел срочное совещание с министрами - что известно
Источник:  online.ua

Украинский глава Владимир Зеленский провел срочное совещание с министрами по вопросу тарифов на отопление в Украине. Он отметил, что не всем украинцам снизили тарифы на тепло. Министры отчитались, какие шаги были предприняты в этом вопросе и отметили, что за декабрь потребителям было начислено к уплате на 5-35% меньше – в зависимости от города и региона. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ОПУ.

"Все мы боролись за это. Пожалуйста, по поводу результатов. Меня интересует, какая платежка была в декабре, в сравнении – в январе, что ждет людей в феврале", – заявил Зеленский, напомнив, что еще в декабре поручил решить вопрос с тарифами на отопление, чтобы уменьшить расходы граждан на коммунальные услуги.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук отчитался, что 143 предприятия в 120 городах приняли решение о снижении тарифа, и весьма значительный процент людей в стране получил реальное уменьшение счетов в декабре. Глава Кабмина подчеркнул, что работа с областными администрациями продолжается и в январе, как ожидается, больше предприятий приобщатся к этому процессу.

На совещании с Зеленским также присутствовали председатель правления "Нафтогаза "Андрей Коболев и председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк. Последний пояснил, почему украинцам стали теперь приходить по две платежки за газ - одна за топливо, вторая - за его транспортировку. По словам Тарасюка, это необходимо для того, чтобы в перспективе украинские потребители могли свободно менять поставщика газа.

По итогам совещания участники согласились, что основной запас уменьшения стоимости тепла для населения не в снижении цен на газ, а в проведении эффективной термомодернизации зданий и реализации мероприятий по энергоэффективности в жилом фонде. Гончарук отметил, что к инициативе правительства модернизировать как можно больше многоквартирных домов в этом году присоединились представители 31 города из 18 областей страны.

Напомним, с 1 января 2020 года правительство пообещало, что украинцам пересчитают тарифы на отопление. После первого перерасчета переплаченную людьми сумму за тепло по завышенным тарифам включат в оплату будущих платежек.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский еще в ноябре 2019 года провел совещание с Кабмином, представителям которого поручил предпринять срочные меры по снижению тарифов на отопление в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?