Зеленский публично принял вызов Путина и обратился ко всему миру
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский публично принял вызов Путина и обратился ко всему миру

Зеленский публично принял вызов Путина и обратился ко всему миру
Источник:  online.ua

Президент Украины Владимир Зеленский принял вызов команды российского главы Владимира Путина встретиться на Донбассе. Он также призвал украинцев не бояться войны, а у союзников попросил реальной помощи, а не "дипломатической обеспокоенности".

Источник: Офис президента Украины

В своем обращении Зеленский пояснил, что происходит сегодня у украинских границ - там сконцентрировано большое количество российских войск, что российская сторона называет учениями. По словам Зеленского, весь мир называет происходящее шантажом Кремля, а Украина и международные партнеры требуют у Путина отвести войска.

Зеленский уверил, что Украина не хочет войны, но к ней готова и будет себя защищать не только дипломатическими способами, от которых, впрочем, также не отказывается. Президент призывает украинцев не паниковать, не бояться и не верить слухам и домыслам "надежных источников", но оставаться бдительными.

"Украина-2021 сильно отличается от Украины-2014. Мы не боимся, потому что Украина-21 не имеет иллюзий. Понимает, кто настоящий друг и брат. Кто готов подставить плечо, а кто может ударить в спину. Поэтому Украина-21 понимает все возможные сценарии и знает, что будет делать в ответ любого развития ситуации. Мы не боимся, у нас есть невероятная армия и невероятные защитники. Они имеют качественное оснащение и оружие, ценный опыт, мужество, высокий боевой дух, готовность дать отпор любому и максимально доступно объяснить, что проход, проезд или пролет нашей землей нежелательным гостям - запрещен и невозможен", - заверил Зеленский.

Обращение Зеленского к Путину

В своем обращении Зеленский также публично обратился к Путину на понятном ему русском языке. Он принял вызов его команды встретиться на линии разграничения, чтобы максимально точно увидеть и понять ситуацию. Украинский глава подчеркнул, что он регулярно там бывает и четко понимает, что там происходит, но готов в любой момент встретиться с Путиным в любой точке украинского Донбасса.

"Господин Путин! Я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война", - обратился Зеленский к Путину.

Он также упомянул, что однажды Путин сказал, что "если драка неизбежна – нужно бить первым". Украинский президент считает, что сейчас ее можно и нужно избежать, поскольку потери от новой войны будут колоссальными и у обеих сторон.

"Сегодня каждый лидер обязан понимать, что драка не может быть неизбежной, когда речь идет не о подворотне и хулиганах, а о реальной войне и миллионах человеческих жизней. И что, в отличие от драки, в войне проигрывают все стороны. И что нельзя кого-то защитить, нападая. И что невозможно освободить кого-то, захватив. И что невозможно привезти мир на танке. Людям, которые не понимают, от кого их хотят защищать и освобождать и почему для этого их могут обстрелять и бомбить", - подчеркнул Зеленский.

Обращение Зеленского к международному сообществу

В своей речи Зеленский также отметил поддержку Украины со стороны международного сообщества. Он уточнил, что на фоне стягивания российских войск у украинским границам уже провел переговоры лидерами Соединенных Штатов Америки, Франции, Германии, Великобритании, Турции, с Президентом Совета Европы и Генсеком НАТО. Они, по словам Зеленского, как и все другие партнеры, - на нашей стороне и видят истинные мотивы России.

Но украинский глава обратил внимание союзников на то, что очень нужно понимать, на что еще готов мир, на какую можно рассчитывать помощь.

"Понимаете ли вы, что Украина, а вместе с ней - всему миру, что верит в силу и непоколебимость международного права, может понадобиться значительно, значительно больше, чем дипломатическая обеспокоенность. Всем нам может понадобиться решительность. Готов мир к решению сложных задач? Перестанет он в случае широкомасштабной агрессии со стороны РФ прятаться от неприятных вопросов, в частности Совета Безопасности ООН, Парламентской ассамблеи Совета Европы, "Северного потока - 2"? Нашим гражданам нужны четкие сигналы, на восьмом году войны страна, которая ценой жизни своих людей является щитом для Европы, получит поддержку не просто как партнеров, с трибун, а как игроков одной команды, непосредственно на поле, плечо к плечу", - призвал Зеленский союзников к действиям.

Что происходит на границах Украины со стороны России

  • Уровень военной угрозы со стороны России высокий, в настоящее время к границам прибыли дополнительные силы и общая численность военных РФ достигает уже 103 тысяч человек.

  • В ВСУ допускают, что Россия направит к украинским границам еще 9-10 батальонно-тактических групп и общая численность будет 110 тысяч военных РФ.

  • Только в течение 17-19 апреля в Черное море вошли четыре российские боевые корабля — "Кандопога", "Александр Остраковский", "Калининград" и "Королев". Эти боевые корабли принадлежат к классу десантных и каждый из них может десантировать до 10 танков или бронемашин и 340 морских пехотинцев.

  • Россия не скрывает, что в Крыму размещена группировка 58 общевойсковой армии, которая там проходит обучение с применением танков Т-72Б3. Всего в Крым переброшено уже 42 тысячи военнослужащих.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?