Зеленский во время встречи с генсеком ООН призвал организацию поддержать Крымскую платформу
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский во время встречи с генсеком ООН призвал организацию поддержать Крымскую платформу

Зеленский во время встречи с генсеком ООН призвал организацию поддержать Крымскую платформу
Источник:  online.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, а также с новоизбранным главой Генассамблеи ООН Абдуллой Шахидом. На них глава Украины призвал ООН поддержать Крымскую платформу, также стороны обсудили "прагматичные" вопросы.

Источник: Укринформ.

Обе встречи проходили в штаб-квартире ООН.

Во время бесед с руководителями ООН Зеленский поднял вопрос поддержки Крымской платформы со стороны этой влиятельной международной организации.

"Крымская платформа основана на резолюциях ООН и международном праве, на саммите Крымской платформы были представлены НАТО и ЕС, а представителя ООН не было", - сообщил СМИ прессекретар Президента Сергей Никифоров.

В своем Твиттере Зеленский написал, что пригласил Гутерриша посетить Украину.

«Во время встречи с Антонио Гутерришем поблагодарил за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Призвал генсека ООН усилить поддержку Крымской платформы. Пригласил Антонио Гутерриша посетить Украину», - отметил Президент.

Зеленский предложил расширить сотрудничество

Также во время встречи Зеленский, кроме политических, нарушил также и "прагматические" вопросы.

ООН является одним из крупнейших потребителей товаров и услуг в мире, отметил Никифоров. Ежегодно ООН закупает товаров на 20 млрд долларов, из которых в Украине - на 200 млн.

Зеленский уверен, что есть большой потенциал для расширения такого сотрудничества. В частности, Украина готова предложить предоставление транспортных услуг, участие в программах ООН по поставкам продовольствия, в IT-сфере.

Напомним, 20 сентября президент Украины Владимир Зеленский прибыл с рабочим визитом в США для участия в 76-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Читайте также:

  • ООН заявила, что мир оказался на грани глобальной катастрофы.

  • МИД раскрыло главную цель Зеленского на Генассамблее ООН.

  • Дуда встретится с Зеленским на Генассамблее ООН.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?