Житель Камеруна создает рабочие места, чтобы противостоять вербовке Боко Харам
Категория
Мир
Дата публикации

Житель Камеруна создает рабочие места, чтобы противостоять вербовке Боко Харам

Житель Камеруна создает рабочие места, чтобы противостоять вербовке Боко Харам

Учебный центр информационных технологий и новые рабочие места, по мнению IT-специалиста Вакиля Иди, могут помочь в борьбе с Боко Харам, поскольку рекрутеры охотятся на безработных молодых людей, сообщает  ONLINE.UA  со ссылкой на  DW.

34-летний камерунец Иди родился в Куссери, пограничном городе в Крайнесеверном регионе провинции Камеруна, но позже уехал в город Дуала, чтобы получить степень по компьютерным наукам. Позже он вернулся, чтобы помочь развить свой родной округ.

"Я приобрел четыре компьютера, прежде чем вернуться в Куссери. Меня попросили платить ежемесячную арендную плату в размере 75 тысяч франков КФА ($130)", - сказал Иди.

Сейчас Иди арендует уже несколько комнат для своих классов. Молодежь овладевает основными вычислительными навыками и многие из более 200 человек, которые закончили обучение, сейчас работают в его центре.

В настоящее время компьютерную подготовку в компьютерном обучающем центре Иди получают 75 подростков. Когда они закончат, некоторые останутся обучать новеньких, пока не найдут работу. Он также использует выпускников университетов, которые пытались найти работу в столице Яунде.

"После того, как я окончил университет в 2006 году, я был без работы в течение более 10 лет. Я писал так много конкурсных экзаменов для правительства Камеруна, но все безуспешно", - рассказал 36-летний выпускник университета Хасан Аббашмир о том, как Иди помог ему.

Сам Иди говорит, что безработица является основным фактором, способствующим тому, что многие молодые люди присоединяются к Западноафриканской боевой группировке Боко Харам, и он почувствовал, что может сделать что-то, чтобы противостоять рекрутерам группировки. Он говорит, что молодежь привлекают, обещая им огромные зарплаты до $5500.

Нигерийская исламистская группировка Боко Харам стремится создать Исламское государство на территории Нигерии, Камеруна, Нигера и Чада. Боевики группировки также совершают  нападения, используя террористов-смертников.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?