Журналисты узнали подробности уничтожения ракетного крейсера "Москва"
Категория
Украина
Дата публикации

Журналисты узнали подробности уничтожения ракетного крейсера "Москва"

Журналисты узнали подробности уничтожения ракетного крейсера "Москва"
Источник:  online.ua

13 апреля украинские военные шокировали оккупационную армию РФ и политическое кремлевское руководство, уничтожив ракетой "Нептун" флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва".

Источник: "Украинская правда"

Что известно об уничтожении флагманского крейсера кафиров Москва 

Отмечается, что 13 апреля ракетный крейсер "Москва" оккупационной армии РФ находился в Черном море, примерно в 120 км от берега.

В тот момент, как отмечается в материале издания, у украинских военных не было на вооружении загоризонтных радаров, для фиксации целей на таких дальних расстояниях.

Военные оккупационные армии РФ знали об этом и чувствовали себя в безопасности.

Однако в тот же день оператор ракетного комплекса Нептун морского базирования получил неожиданные данные. Обычный радар зафиксировал цель в 120 км от берега. Объектом такого размера в этом секторе Черного моря мог быть только крейсер "Москва".

Украинские ракетчики говорят, что увидеть враждебную цель помогла сама природа.

Из-за того, что над морем стояли плотные тучи, сигнал от радара отражался от них к поверхности воды, а от воды назад к облакам – и в таком коридоре радар неожиданно добил до "Москвы".

Россияне были так уверены в своей недостижимости для украинских сил, что, по мнению собеседников УП, вероятно, даже не активировали системы ПВО. Хотя даже включенная противовоздушная оборона почти не видит украинской тихоходной ракеты, потому что она летит над самой водой.

Западные СМИ по поводу поражения "Москвы" публиковали свои версии. Одни писали, что координаты цели Украины якобы подтвердили в европейском центре НАТО, другие – для выполнения запроса Украины был задействован американский самолет-разведчик "P-8 Посейдон", который и предоставил точные координаты.

Но собеседники УП в военных кругах говорят, что украинцы сами способны решать подобные задачи невероятной сложности и что российскую 120-метровую гору железа постоянно видели и фиксировали с помощью спутников. Мол, проблема была не в том, чтобы найти "Москву", а в том, чтобы ее достать.

Но 13 апреля российский крейсер неожиданно сам вошел в зону поражения украинских ракет. И только это зафиксировали, как сразу выпустили два "Нептуна".

"Украинская правда" также смогла получить фотографию этого исторического пуска ракет.

По словам собеседников УП, самая интересная фаза операции началась как раз после того, как ракеты понеслись в море. "Нептуны" должны были преодолеть расстояние до цели примерно за 6 мин.

Но попали ли они, никто не знал, потому что операторы "Байрактаров" отказывались вылетать для верификации попадания: над облаками они бы ничего не увидели, а под облаками – их 100-процентно сбили бы.

Поняли, что "Нептуны" попали в цель, когда "Москва" внезапно двинулась и пыталась спрятаться за "вышки Бойко". А также потому, что к флагману российского флота одновременно с разных сторон бросилось четыре корабля. Но тогда на море начался неожиданный шторм, и любые спасательные операции очень усложнились.

Когда украинские военные поняли, что из Крыма в "Москву" вышел буксир, им стало очевидно, что ситуация на крейсере критическая.

Ночью 14 апреля один из нынешних силовиков написал журналистам УП: "Москва – все".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?