Зозуля: я стал фашистом для испанских фанатов из-за поддержки украинской армии
Категория
Спорт
Дата публикации

Зозуля: я стал фашистом для испанских фанатов из-за поддержки украинской армии

Зозуля: я стал фашистом для испанских фанатов из-за поддержки украинской армии
Источник:  ТСН

Форвард сборной Украины Роман Зозуля заявил, что фанаты испанского клуба "Райо Вальекано" оскорбили не сколько его лично, назвав фашистом, сколько всю Украину.


Как сообщает ONLINE.UA, об этом Зозуля рассказал в интервью ТСН-Проспорт.


"Суть в том, что они говорили, что я фашист, потому что я помогаю своей армии. А они помогают Донбассу. И они сказали, что есть достаточно информации с другой стороны, что я фашист только за то, что спонсирую украинскую армию. А они против фашизма. Понимаете, здесь не то, чтобы задели меня, задели нашу страну. Вот это обидно. Они говорят, что помогают Донбассу, и как я понял, они пророссийские. В такую команду, с такими пророссийскими болельщиками я ни ногой. А нашим болельщикам я хочу сказать огромное спасибо за поддержку. Мы все защищаем нашу честь, честь страны. Здесь не только поддержка Зозули, это поддержка, можно сказать, Украины. Потому что это масштабный скандал. Даже не футбольный, а больше политический. Я не сдамся. Я своей армии как помогал, так и буду. И меня никто в этом не остановит. Когда мы вместе – мы сила", - заявил Зозуля.


Читайте: Испанские страсти по Зозуле: "Бетис" требует, Ла Лига грозит судом, а "Райо Вальекано" испугался


Форвард сборной Украины подчеркнул, что не намерен играть за "Райо Вальекано" несмотря на то, что клуб готов обеспечить безопасность его семье.


"Мне дали ясно понять, что у меня есть два варианта. Первый: играть за "Райо". Мне и моей семье предоставят охрану. И я спросил: как вы видите, что я буду вести свою дочь в садик с охраной. Допустим я поеду, и как дочь будет в саду? Они мне отвечают, что мы и дочери дадим охрану в саду. Второй вариант: возвращаться в "Бетис" и просто тренироваться. Другие варианты могут быть после решения ФИФА или УЕФА. Я спросил их видение ситуации: мне надо играть в футбол, а со мной охрана, и мне надо думать о безопасности своей семьи. Они говорят, что, если что-то случится, тогда поедешь в "Бетис", попробуй неделю-две. Говорю – вы предлагаете мне, чтобы я попытался играть под угрозой для своей семьи? Ну, других вариантов нет. Думай. Я сказал, что до понедельника подумаю и отвечу. Но здесь ответ очевиден и понятен. Да и руководство "Райо" боится и не хочет, чтобы я вернулся. Они просто этого сказать не могут. Потому что может быть все против них", - сказал Зозуля.


Смотрите: "Мы все — Зозуля": футболисты испанского клуба потребовали защитить права игрока сборной Украины — опубликовано видео


Роман не боится пророссийских ультрас "Райо Вальекано", но не намерен играть в такой обстановке.


"Я не боюсь ультрас или еще кого-то. Но если выбирать между футболом и семьей. Семья – это главное. Как мне говорили: не забирай семью, пусть где-то там остается. Говорю, хорошо, ребята, я свою семью не возьму, хотя я считаю, что семья должна быть рядом, чтобы было комфортно. Окей, не возьму, но вы хотите, чтобы мне дочь звонила вечером и плакала, мол, папа ты дома, ты вернулся, все хорошо? И чтобы это пять месяцев длилось? Так о каком футболе может идти речь, если каждый день я буду ходить с охраной и думать о нефутбольных делах?", - недоумевает Зозуля.


Читайте: Президент ФФУ: группка пророссийских радикалов ломают карьеру украинскому футболисту


Рассказал Зозуля и о конфликте с фанатами на базе "Райо Вальекано".


"Я приехал на базу клуба, у ребят была открытая тренировка. Стояла группа людей, я вышел, "добрый день" и отправился в офис. Но услышал в спину оскорбления. Возле офиса ко мне подбежали два фаната и начали мне показывать жестами, что я здесь не буду. Сперва я хотел поговорить с ними, но двери закрылись. Я попытался выйти к ним, но представители клуба сказали, что фанаты ушли и все хорошо. Но невозможно, чтобы оскорбляли футболиста, который только пришел. Я изначально не мог понять из-за чего. Я сидел в кабинете час, сказали, что приведут главных фанатов и ты с ними можешь переговорить. Потом меня увели через черных вход, а фанаты якобы отказались разговаривать со мной. Как позже выяснилось, у фанатов были разборки, даже полиция приехала. Я долго сидел в чебуречной, прятался в Мадриде, чтобы никто меня не видел. Потом приехал президент "Райо" и долго извинялся", - поведал Роман.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?