У Зеленского оценили шансы вступления в НАТО на фоне угрозы со стороны РФ
Категория
Политика
Дата публикации

У Зеленского оценили шансы вступления в НАТО на фоне угрозы со стороны РФ

У Зеленского оценили шансы вступления в НАТО на фоне угрозы со стороны РФ
Источник:  online.ua

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба озвучил прогноз, что Украина может стать членом НАТО, когда три столицы стран-участниц Альянса начнут воспринимать ее "как независимое и самостоятельное государство, а не как дополнение к России".

Источник: латвийский новостной портал  Sargs

Кулеба заявил, что пока Украина не может присоединиться к НАТО

По моим подсчетам, Украина присоединится к Альянсу, когда три столицы стран-участниц НАТО изменят свой взгляд на отношения с Украиной, наконец, начав воспринимать Украину как независимое и самостоятельное государство, а не как дополнение к России.

Но я точно знаю, что когда в этих столицах произойдет изменение восприятия, и они больше не будут строить свои отношения с Украиной сквозь призму двусторонних отношений с Россией, ситуация кардинально изменится. Однако пока эта точка зрения не изменится, НАТО откроет нам только окна для сотрудничества с Украиной, но двери для присоединения — пока что будут закрыты, - заявил украинский дипломат.

Журналисты поинтересовались у главы МИД, о каких конкретно столицах он говорит, однако Дмитрий Кулеба не захотел уточнять, обратив внимание представителей СМИ на недипломатичность подобного ответа.

Также член команды президента Владимира Зеленского подтвердил, что официальный Киев намерен продолжать реформу на пути к членству в НАТО, а требования РФ к Альянсу не расширяться на восток не имеют никакого обоснования.

Украина полна решимости продолжать широкомасштабные реформы, чтобы трансформировать наш сектор безопасности и обороны по принципам НАТО. Мы благодарны за то, что члены Альянса остаются привержены поддержке наших реформ, и высоко оцениваем прогресс, достигнутый до сих пор, - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Нельзя также не упомянуть о том, что глава Кремля Владимир Путин требует "конкретных договоренностей" на бумаге с США и другими членами НАТО, которые предполагали бы, что Альянс не будет расширяться на восток.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?