Ученые назвали две движущие силы эволюции
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые назвали две движущие силы эволюции

Ученые назвали две движущие силы эволюции
Источник:  online.ua

По словам ученых, научное сообщество называет две главные движущие силы эволюции - естественный отбор и случайные мутации. Если о первом факторЕ все давно знают, то второй вызывает немало вопросов у людей, которые не осведомлены в этой сфере.

Источник: "24 канал"

Что нужно знать о процессе эволюции

"Две эволюционные силы – случайные мутации в генах живых организмов и естественный отбор организмов, чьи мутации делают их более способными выживать достаточно долго, чтобы воспроизводиться и передавать одни и те же гены своему потомству. Эти мутации могут быть чем угодно: от одиночной "точечной мутации", когда одна из четырех составляющих ДНК превращается в другую, до полной потери или дублирования целых последовательностей ген", - сказано в сообщении.

Что известно о причинах возникновения мутаций

По словам ученых, точечные мутации довольно часто бывают спровоцированы мутагенными химическими веществами, такими как кадмий.

Кроме того, отмечается, что более серьезные изменения могут быть вызваны простыми ошибками, осуществляемыми генетическими системами клеток.

Из-за мутации в генах у тюльпана один лепесток имеет желтый цвет (Фото - Wikipedia)

Что важно понимать, почти 70 процентов мутаций вредны для организма. Немало таких мутаций как "выключаются", ведь они не способствуют выживанию.

"Только около одной трети из них безвредны или активно полезны. Такие мутации могут распространяться не только среди популяции одного вида, но и между различными видами благодаря вирусам", - пишет издание.

Известно, что эти же мутации в свое время помогли человеку выжить и выиграть эволюционные соревнования с другими видами.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?