В Украине внедряют новую систему прогнозирования производства электроэнергии из ВИЭ
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине внедряют новую систему прогнозирования производства электроэнергии из ВИЭ

В Украине внедряют новую систему прогнозирования производства электроэнергии из ВИЭ
Источник:  online.ua

Государственное предприятие «Гарантированный покупатель» постоянно совершенствует прогнозирование производства электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ). Принципиально новый этап в этой работе стал возможным благодаря поддержке, которую предприятию предоставило Агентство США по международному развитию (USAID) через Проект энергетической безопасности (ПЭБ).

Источник: ONLINE.UA

Результатом совместной деятельности предприятия и USAID ПЭБ в направлении прогнозирования стало привлечение немецкого провайдера по предоставлению услуг прогнозирования производства энергии из ВИЭ - enercast.

Компания работает в 20 странах мира и предоставляет прогнозы генерации объектов более чем 180 ГВт установленной мощности.

Для запуска нового процесса прогнозирования «Гарантированный покупатель» собрал дополнительную необходимую информацию о технических особенностей и оборудование каждой из генерирующих установок производителей, входящих в его балансирующей группы.

Специалисты предприятия обработали полученные массивы данных и адаптировали их в соответствии с требованиями новой системы прогнозирования.

Сейчас завершается период тестирования и интеграции результатов прогнозирования в программный комплекс «Гарантированного покупателя».

«Точное и достоверное прогнозирование - один из приоритетов «Гарантированного покупателя». Мы сделали только первый шаг и реализовали небольшую часть наших стратегических планов в этом направлении. Результаты, которые мы сейчас получаем, совершенствуются ежедневно. Это позволяет лучше управлять нашим портфелем и свести небалансы к минимуму. В будущем система будет расширена и усовершенствована, и мы ожидаем, что это позволит нам получать максимально точные прогнозы на рынке. Анализ первых результатов позволяет рассчитывать на успех», - прокомментировал Константин Петриковец, директор госпредприятия.

Благодаря новой системе госпредприятие будет получать более точные прогнозы производства солнечной и ветровой генерации.

Специальные алгоритмы уже сегодня прорабатывают большие массивы данных с учетом прогнозов погоды из различных источников, географического расположения генерирующих установок, исторических данных. В дальнейшем система прогнозирования предприятия будет совершенствоваться.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?