Вакцина Sinovac получила еще одно разрешение на использование. Ее уже заказала Украина
Категория
Мир
Дата публикации

Вакцина Sinovac получила еще одно разрешение на использование. Ее уже заказала Украина

Вакцина Sinovac получила еще одно разрешение на использование. Ее уже заказала Украина
Источник:  online.ua

Агентство по контролю за продуктами питания и лекарствами Индонезии выдало разрешение на экстренное использования вакцины от коронавируса китайской компании Sinovac, партию которой уже заказала и Украина. Таким образом Индонезия стала первой после Китая страной, которая разрешила использовать новый препарат. Промежуточные данные позднего испытания Sinovac на людях показали, что эффективность вакцины составляет 65,3%, что соответствует рекомендациям ВОЗ о минимально допустимой эффективности 50%. Президент Индонезии Джоко Видодо уже в среду, 13 января, планирует вакцинироваться китайской вакциной. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Индонезия на первом этапе планирует закупить 3 млн доз вакцины Sinovac. Ими вакцинируют в первую очередь людей из группы риска и медиков, как это делают в большинстве стран мира.

Как известно, на прошлой неделе китайскую вакцину Sinovac тестировали в Бразилии. Исследование показало, что она эффективна на 78%. В Турции препарат тестировали еще в декабре - тогда он показал эффективность 91,25% на основе промежуточного анализа.

В компании Sinovac отмечают, что эффективность вакцины составляет 79%, что ниже, чем в Pfizer и Moderna. Но главным ее преимуществом являются условия хранения - при 2-8 градусах Цельсия, подобно Оксфордской вакцине, произведенной из генетически модифицированного вируса. В вакцинах, предлагаемых компаниями Pfizer и Moderna, используется новая технология синтетической матричной РНК (мРНК), но при хранении и транспортировке требуется более жесткий контроль температуры.

Напомним, Минздрав Украины уже заключил договор на поставку более 1,9 млн доз вакцины против COVID-19 китайской компании "Синовак". Первую партию вакцин количеством в 700 тысяч доз доставят в Украину в течение 30 дней после официальной регистрации препарата в Китае или одним из компетентных органов ЕС, США, Великобритании, Швейцарской Конфедерации, Японии, Австралии, Канады, Израиля, Индии, Мексики или Бразилии.

Сумма сделки составляет 964 млн грн, а это значит, что одна доза стоит около 504 гривен. При этом украинские власти утверждают, что деньги могут вернуть, если вакцина не пройдет регистрацию в Украине или будет иметь эффективность менее 70%.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что разработан препарат, вызывающий мгновенный иммунитет к коронавирусу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?