Высший антикоррупционный суд ошеломил украинцев новым решением относительно Януковича
Категория
Политика
Дата публикации

Высший антикоррупционный суд ошеломил украинцев новым решением относительно Януковича

Высший антикоррупционный суд ошеломил украинцев новым решением относительно Януковича
Источник:  online.ua

26 октября судья Высшего антикоррупционного суда Владимир Воронько неожиданно для всех отказался взять бывшего президента-беглеца Виктора Януковича под стражу. Стоит обратить внимание на то, что заседание касалось дела о "Межигорье". Что важно понимать, адвокаты настаивали на том, что Янукович надлежащим образом не получил уведомление о подозрении. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщила антикоррупционная общественная организация Transparency International Ukraine, передает ONLINE.UA.

Кроме того, во время заседания адвокаты обратили внимание на то, что квалификация по делу неправильная, а экспертизы искривлены. Юристы отметили, что Янукович готов сотрудничать и "сторона обвинения скрывается от Януковича, а не последний от обвинения". Согласно сообщению, Специализированная антикоррупционная прокуратура имеет 5 дней, чтобы обжаловать решение следственного судьи.

Как пояснила впоследствии пресс-секретарь ВАКС Олеся Чемерис, суд установил нарушение условий досудебного расследования.

"Причины отказа - нарушение правил объявления подозреваемого лица в международный розыск. Также, на момент подачи заявления об избрании меры пресечения, органы досудебного расследования не возобновили расследование в данном уголовном производстве, как того требует законодательство", - говорится в сообщении.

Как уже упоминалось ранее, резиденция "Межигорье" находится в селе Новая Петровка под Киевом. Она была в государственной собственности до 2007 года, однако затем ее оттуда изъяли и передали под управление структур, связанных с президентом-беглецом Виктором Януковичем.

Как сообщал ONLINE.UA, 24 июня ГБР объявило подозрение Януковичу и двум бывшим министрам. В бюро обратили внимание на то, что топ-чиновники совершили государственную измену в период с 2012 до 2014 годов. Она была направлена на уничтожение суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности страны. Также эти лица непосредственно помогли российскому агрессору в его преступлениях против нашей страны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?