Заробитчане принесли Украине больше денег, чем прямые инвестиции – советник премьера
Категория
Экономика
Дата публикации

Заробитчане принесли Украине больше денег, чем прямые инвестиции – советник премьера

Заробитчане принесли Украине больше денег, чем прямые инвестиции – советник премьера
Источник:  online.ua

Украинский экономиками по итогам 2019 получила больше денежных поступлений от так называемых работников за рубежом, чем через прямые инвестиции. показатели различаются по крайней мере в три раза. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на трансляцию обсуждения проекта Национальной экономической стратегии – 2021.

По словам советника премьер-министра Кирилла Криволапа, украинская экономика все еще привлекает меньше инвестиций, чем соседние государства.

"Начиная с первых лет независимости украинская экономика привлекла около 50 млрд долларов по показателю FDI Stock, то есть это накопленные инвестиции. За этот же период времени в Польше было накоплено около 240 млрд долларов инвестиций", - подчеркнул директор Центра экономического восстановления.

Согласно итогам 2019 года, украинская сторона привлекла инвестиций в 6 миллиардов долларов. Это в три раза меньше по сравнению с соседней Польшей.

"Прямые иностранные инвестиции выросли на 7% в 2019 году и были в 3 раза меньше чем переводы от трудовых мигрантов", - добавил Криволап.

В то же время за 10 месяцев 2020 году объем инвестирования составил 220 миллионов долларов.

Эксперт выступил во время обсуждения проекту Национальной экономической стратегии – 2030, которое началось утром в пятницу, 22 января. В мероприятиях запланировано участие премьера Дениса шныряли, министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко, министра финансов Украины Сергея Марченко и представителей других ведомств.

Как сообщал ONLINE.UA, руководство Национального банка Украины поддержало решение оставить учетную ставку без изменений на уровне 6% годовых. По словам представителей регулятора, учитывая имеющийся баланс рисков, в основном временный характер проинфляционная факторов, а также слабую инвестиционную активность и подавлены настроения бизнеса на фоне усиления карантина, правление Национального банка решило сохранить учетную ставку неизменной в январе 2021 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?