Зарядка для глаз: что ухудшает зрение и как помочь глазам
Категорія
Новини компаній
Дата публікації

Зарядка для глаз: что ухудшает зрение и как помочь глазам

Зарядка для глаз: что ухудшает зрение и как помочь глазам
Джерело:  online.ua

Комментарий по этому поводу специалиста, Бугеда Александра: “Безусловно, современные мониторы не так вредны для глаз как тем, что были 10 и даже 5 лет назад. Но даже лучшие защитные покрытия не сводят риск от постоянного использования гаджетов к нулю”.

Как сохранить зрение, глядя в экран?

Огромное количество людей проводят за компьютером по 8 и более часов в день по рабочим и личным надобностям. А если это к вам не относится? Александр Бугеда отмечает, что сам, как и практически все, постоянно пользуется смартфонами - гаджетами, еще более вредными для зрения из-за маленького экрана и большого количества мелких деталей. Существует несколько способов если и не улучшить зрение, то по крайней мере, снять усталость и предотвратить риски.

  1. Дистанция. Во время работы за компьютером, монитор должен находиться от вас на расстоянии вытянутой руки. При использовании смартфонов контролировать это сложнее, но старайтесь не подносить экран слишком близко к глазам.

  2. Яркость. Вы будете значительно меньше напрягать зрение, если уменьшите яркость экрана на вашем телефоне или мониторе. Также вам необходимо хорошее (желательно естественное) освещение. Расположите компьютерный стол ближе к окну и не работайте в темноте.

  3. Делайте перерывы. Не рекомендуется работать за компьютером дольше часа подряд - необходимо сделать хотя бы пятиминутную паузу и дать глазам отдохнуть.

  4. Большой монитор. Чем больше экран, за которым вы работаете, тем меньше напрягаются глаза. Если вы привыкли читать рабочие файлы, вести переписку и выполнять другие задачи со смартфона - по возможности делайте это на компьютере. Александр Бугеда также советует увеличивать размер текста на самом смартфоне - это значительно облегчит нагрузку для ваших глаз.

Зарядка для глаз

Постоянная работа за компьютером влечет за собой перенапряжение глазных мышц и высыхание слизистой. Офтальмологи рекомендуют несколько раз в день делать специальные упражнения, чтобы расслабить глаза. Александр Бугеда отмечает, что опробовал их самостоятельно и не раз убедился в эффективности. Особенно важно выполнять зарядку, если вы носите очки, так как вам требуется поддержка глазных мышц, которые вы обычно не используете.

Упражнения, которые нужно выполнять, очень просты:

  1. Быстро поморгать в течение 1-2 минут.

  2. Крепко зажмурить и широко открыть глаза. Повторить это действие 5-6 раз.

  3. Закрыть глаза и сделать легкий круговой массаж, слегка надавливая двумя пальцами.

  4. Удерживая голову на месте, посмотреть как можно дальше вверх-вниз, вправо-влево и по диагонали.

  5. Зафиксировать взгляд на близком к вам предмете, потом - на очень отдаленном, затем - на кончике своего носа и снова на отдаленном предмете. Повторить это упражнение несколько раз.

Разумеется, если у вас уже плохое зрение, улучшить его при помощи зарядки не удастся, как и вряд ли получится полностью устранить нагрузку на глаза. Но при регулярном выполнении упражнений вы можете значительно ее снизить, и такая зарядка будет эффективным методом профилактики.

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?